Главная Новости Общественная палата усиливает в регионе общественный контроль в сфере ЖКХ
Общественная палата усиливает в регионе общественный контроль в сфере ЖКХ
12.04.2013

Фото: Никита Воробьёв

11 апреля 2013 года в Общественной палате Тверской области на расширенном заседании межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю в сфере ЖКХ обсуждался вопрос осуществления общественного контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств в рамках проведения мониторинга исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В дискуссии приняли участие представители общественных организаций, действующих по данной тематике, сотрудники Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные проблемы в сфере защиты прав и законных интересов потребителей жилищных и коммунальных услуг и утвердили перечень основных мероприятий  межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Тверской области по общественному контролю в сфере ЖКХ на 2013 год.

Перечень основных мероприятий межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Тверской области по общественному контролю в сфере ЖКХ на 2013 год

  1. Проведение мониторинга повышения платы (тарифов) на электроэнергию и коммунальные услуги по методике, рекомендованной Общественной палатой РФ.
  2. Формирование реестра  региональных и местных НКО, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, а также ресурсоснабжающих компаний, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.
  3. Проведение круглого стола на базе СРО «Тверской управдом» с участием представителей Ассоциации ТСЖ и ЖСК, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций с целью выявления основных проблем в деле установления и взимания платы за коммунальные услуги и путей их возможного решения в интересах населения.
  1. Разработка региональной программы жилищного просвещения.
  2. Направление членов рабочей группы в муниципальные образования (по графику) для проведения проверок и консультаций по вопросам ЖКХ.
  3. Проведение мониторинга поэтапной подготовки электро- и теплоснабжающих организаций в муниципальных образованиях Тверской области к работе в осенне-зимний период.
  4. Организация «горячей линии» для населения по вопросам ЖКХ.
  5. Проведение выборочного анализа взимаемой с жителей многоквартирных домов платы за потребляемую электроэнергию, в том числе на общедомовые нужды.
  6. Организация учебы с представителями органов местного самоуправления, с общественными контролерами по тематике, связанной с проведением мониторинга.
  7. Сбор и обобщение информации из муниципальных образований, от НКО, подготовка аналитических материалов.
  8. Информационное сопровождение деятельности рабочей группы.

Основными задачами межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Тверской области по общественному контролю в сфере ЖКХ на 2013 год являются:

1)    Формирование единой стратегии и тактики мониторинга ситуации в сфере ЖКХ во всех муниципальных образованиях Тверской области;

2)    Улучшение экспертного и PR обеспечения районных и городских общественных палат (советов), профильных общественных объединений по вопросам организации мониторинга;

3)    Повышение эффективности общественного контроля и защиты прав граждан через объединение усилий активистов НКО, профсоюзов и других институтов гражданского общества, действующих в данной сфере;

4)    Создание условий для обмена опытом в сфере осуществления общественного контроля и жилищного просвещения в муниципальных образованиях;

5)    Сбор и обобщение информации с мест. Обратная связь с населением.

К региональной сети, содействующей проведению общественного мониторинга, относятся: Общественная палата Тверской области, Общественные палаты (советы) муниципальных образований, Общественный совет при министерстве топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, Общественный совет при  Главном управлении «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, профильные, и другие заинтересованные НКО, ТОСы, домовые советы и т.д.

 

Общественная палата Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)