Главная Новости В Сандово состоялся День Общественной палаты региона
В Сандово состоялся День Общественной палаты региона
13.05.2014


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

8 мая члены Общественной палаты Тверской области посетили Сандовский район, чтобы совместно с местным Советом общественности, активистами общественных объединений, представителями местных органов власти и руководителями предприятий обсудить и найти пути повышения активности населения в решении местных проблем.

Как отметил в ходе заседания председатель Совета общественности Сандовского района Андрей Сторожевых, сандовчане широко вовлечены в реализацию планов по благоустройству района. Общественность принимает непосредственное участие в организации экологической безопасности и ликвидации свалок, проводит общественный контроль в сфере ЖКХ, участвует в приемке объектов капитального ремонта и строительства, инициирует борьбу с нелегальной продажей алкогольной продукции, издает памятки собственникам многоквартирных домов, организует круглые столы, анкетирование, приемы граждан, – всего не перечесть. При участии Совета общественности района учрежден праздник – День краеведа – в честь исследователя Сандовского района В.Н. Веселова. Кроме того, усилиями Совета в центре поселка появился ледовый каток – излюбленное место времяпрепровождения юных и взрослых сандовчан. Совместно с газетой «Сандовские вести» организован фотоконкурс и выставка работ «Люблю тебя, мой край родной». Во взаимодействии с местной и региональной властью сандовская общественность принимает участие в реализации Программы поддержки местных инициатив – уже  обустроена зона отдыха и отремонтированы водопроводы.

В районе ведут активную работу Клуб деловых людей, Совет ветеранов, клуб пенсионеров «Надежда», клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Вера», многочисленные клубы по интересам, общественные организации разной направленности. А недавно появилась и национально-культурная автономия – тверские карелы.

В Сандове вектор усилий местной власти и жителей района един – развитие своей территории. Работа органов местного самоуправления строится в тесном диалоге с общественностью. Это подтверждает и глава района Марина Тихомирова, называя в качестве главных критериев такого взаимодействия поддержку и понимание со стороны населения.

— Социальное партнерство с общественными организациями, вовлечение граждан в процесс реализации муниципальной политики помогает в решении многих социально значимых вопросов. Стимулированию активности и инициативы населения способствуют новые традиции, появившиеся в районе в последнее время, это Слет трудовых коллективов, Праздник Труда, Празднование медового спаса в день Сандовского района и др. Через массовые мероприятия, создание общественных объединений, Совет общественности, информационную открытость власти удается сплотить людей, объединить их усилия на реализацию намеченных планов, – отметила Марина Михайловна.

Работы еще предстоит много. За «круглым столом» с участием членов Общественной палаты было высказано немало проблем, требующих совместного поиска путей решения. В их числе – газификация района, декларирование и приведение в порядок гидротехнических сооружений, проблемы здравоохранения и образования, закрепления кадров на селе, вопросы регистрации граждан и прочее.

Но члены Общественной палаты выразили уверенность, что сандовчанам любые проблемы по плечу, потому что в районе многое делается для развития общественного самосознания граждан. Появляются социально значимые объекты – физкультурно-оздоровительный комплекс и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечиваются жильем выпускники детских домов, благоустраиваются поселения, возводятся фонтаны и цветочные аллеи. Кроме того, в Сандове царит особая атмосфера – доброжелательности, открытости, оптимизма.

— Здесь сосредоточен главный ресурс – неравнодушные люди, и они всесторонне поддерживаются лидером коллектива – главой района Мариной Михайловной Тихомировой. Здесь действительно налажен диалог власти и общества. Я часто задавалась вопросами: почему Сандово может, когда другие районы не могут? Почему Сандово звучит в списке передовых муниципалитетов? И нашла ответ: здесь учат любить себя и свою землю! – подчеркнула председатель Общественной палаты Лидия Туманова.

В подтверждение этих слов Лидия Туманова вручила главе района награду ОП «За активную гражданскую позицию», выполненную в форме валдайского колокольчика как символа гражданского общества региона.

В целом, встреча оказалась продуктивной для обеих сторон. Общественной палатой был изучен положительный опыт района в плане развития активности и инициативы населения, стали ближе и понятнее проблемы небольших муниципальных районов. Принимающая сторона получила рекомендации по совершенствованию своей деятельности, призванной поддерживать и развивать общественные инициативы граждан, стимулировать социальную активность населения.

Члены Общественной палаты также посетили социальные учреждения Сандовского района. А завершился День Общественной палаты возложением цветов к подножию памятника воинам-землякам, погибшим в боях за Родину.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)