Главная Новости Дети онлайн: сами по себе или под контролем?
Дети онлайн: сами по себе или под контролем?
09.06.2014


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

С приходом лета и школьных каникул возникает вероятность того, что дети в отсутствие родителей все большее время будут просиживать перед экраном монитора компьютера или разнообразных гаджетов. Полностью запрещать детям пользоваться интернетом, скорее всего, непедагогично. Родители, задумайтесь, ведь многие из вас не живут полноценной жизнью без компьютера и мобильного телефона. Так вот и дети также. Можно ограничить время пребывания ребенка в интернете, но не запретить полностью. И, конечно, необходимо тщательно контролировать процесс интернет-серфинга.

Какие опасности подстерегают Ваше чадо в сети? Существует множество сайтов, пропагандирующих порнографию, проституцию, насилие, войны, межнациональную и религиозную рознь, употребление наркотиков и алкоголя. Такого рода информация может травмировать психику ребенка, вызвать страх, панику и внушить им ужас. В интернете возможны встречи с мошенниками и хакерами, с педофилами, вымогателями, похитителями и прочими хулиганами.

Большинство родителей, которые знакомы с интернетом, понимают и осознают эту проблему. Но лишь немногие из них знают, как правильно защитить своих детей от такого рода информации.

Понятно, что ребенок захочет некоторой приватности в своем виртуальном пространстве и не будет рад вмешательству родителей. Однако в вопросах безопасности профилактика лишней не будет. И лучше быть на шаг впереди.

Вот несколько простых советов, которые даются опытными педагогами и специалистами по информационной безопасности интернет-ресурсов.

Научите детей ответственному поведению в интернете. Расскажите про «золотое правило» интернета: то, что вы не сказали бы человеку в личном общении, не стоит отправлять ему по SMS, электронной почте, в чате или комментариях на его странице. Поговорите с детьми о том, как другие могут воспринимать их слова, и разработайте для своей семьи правила общения.

Защитите свой компьютер и личные данные. Используйте антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте. Поговорите со своим ребенком о типах личной информации – например, номер телефона или домашний адрес – эти данные не должны быть размещены в интернете. Научите его не принимать файлы или открывать вложения в электронной почте от неизвестных людей.

Дети используют социальные сети для общения с лицами, которые могут проживать на другом конце земного шара, или со своими знакомыми, с которыми они каждый день видятся в школе. Дети должны понимать, что многие из сайтов социальных сетей могут просматриваться всеми, кто имеет доступ в интернет. В результате публикации ими некоторой информации они могут стать уязвимыми для злоумышленников.

Если ваши дети пишут блоги или делают записи в социальных сетях, убедитесь в том, что они не рассказывают слишком много о себе. Недавние исследования показали, что на сегодняшний день примерно половину всех блогов пишут подростки, при этом каждые двое из троих указывают свой возраст, каждые трое из пяти сообщают о месте своего проживания и дают контактную информацию, а каждый пятый указывает свое полное имя. Разглашение подробной личной информации сопряжено с риском.

Просматривайте то, что дети планируют опубликовать в интернете, прежде чем они опубликуют эти материалы. Внешне безобидную информацию, например обычные фотографии, можно собрать воедино и понять, в какую школу ходит автор.

Составьте правила безопасного поведения в интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования интернетом, а также алгоритм действий ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или домогательством. Напишите эти правила на бумаге и прикрепите возле компьютера!

К сожалению, оставаясь в одиночестве, дети забывают про рекомендации и про безопасность. Поэтому, возвращаясь с работы, просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере вашего ребенка. Это поможет вам контролировать его общение в сети.

Чтобы узнать, на какие сайты заходил ребенок в интернете, достаточно запустить браузер. Дальнейшие действия зависят от программного обеспечения.

Если вы пользуетесь Internet Exploer 8, то зайдите в меню «Вид», кликните на пункт «Боковая панель» и затем в «Журнал». Здесь вы и можете посмотреть все файлы и адреса сайтов, которые были открыты за каждый день недели или месяц. Маршрут для Exploer 7, соответственно, будет: «Главное меню» --> «Сервис» --> «Свойства обозревателя» --> «Общие» --> «История просмотра» --> «Параметры» --> «Параметры временных файлов» --> «Показать файлы».

Если вы используете браузер Mozilla Firefox, то информацию о том, чем занимался пользователь, можете посмотреть, зайдя в раздел «Журнал» и далее в пункт «Показать весь журнал». Здесь можно выбрать интервал времени, который вас интересует, и посмотреть адреса веб-сайтов и страниц, которые посещали.

Все браузеры, в том числе и Mozilla Firefox, сохраняют на жестком диске адреса страниц, чтобы можно было их быстро загрузить при повторном посещении. Эта папка называется кэш, чтобы найти ее нужно просто ввести в адресную строку about:cache и, щелкнув на пункт Disk cache device, перейти по ссылке List Cache Entries.

В браузере Opera также имеется раздел «История», раскрыв которую можно посмотреть дату и адреса посещений. Чтобы просмотреть папку кэш в Опере, в адресной строке надо набрать opera:cache.

Разъяснительная беседа с ребенком относительно безопасности в интернете и нехитрые манипуляции в компьютере помогут вам лучше узнать, как проводит время ваше чадо, и предотвратить неприятности.

Ну и, наконец, родители, сами будьте бдительны. При обнаружении в интернете подозрительной информации, на ваш взгляд, представляющую угрозу обществу, следует безотлагательно сообщить об этом в полицию. Не лишним будет ознакомиться и с содержанием сайтов органов безопасности: www.69.mvd.ru (Управление МВД России по Тверской области), www.112.ru (Единый правоохранительный портал Российской Федерации), www.ncpti.ru (Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет), www.scienceport.ru (Наука и образование против террора) и другие.

Ведь, по большому счету, именно от родительского контроля зависит то, насколько безопасно наши дети будут чувствовать себя на просторах интернета, используя его для личностного роста, образования и творческого созидания.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)