Главная Новости Балканский вечер памяти генерала Иосифа Гурко
Балканский вечер памяти генерала Иосифа Гурко
24.06.2015



Фото: Алекс Баас

20 июня 2015 года в рамках проекта «1000 лет христианства на тверской земле» в Твери прошел балканский вечер, организованный тверским православным молодежным клубом «Сеятель» и ВИА «Балканский проект».

Вечер был приурочен ко дню освобождения от турецкого владычества болгарского города Велико Тырново войсками легендарного генерала Иосифа Гурко. Произошло это знаменательное событие 138 лет назад, 7 июля 1877 года. Это была самая первая победа в борьбе с османским игом и принес ее болгарам великий генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович Гурко. Этот день провозглашен в Болгарии как национальный праздник, а Иосиф Гурко – национальный герой Болгарии.

Иосиф Владимирович Гурко прожил большую часть своей жизни в имении Сахарово в Твери. Однако он всегда говорил: «Отчизна моя – Россия, родина моя – тверская земля, а сердце и любовь моя – Болгария». После революции усадьбу Сахарово постигла участь многих дворянских имений. Имущество было расхищено, частично вывезено в Тверь и Москву, небольшая его часть оказалась в коллекциях Тверского музея и картинной галереи.

В 2008 году останки четы Гурко были найдены в парке в Сахарове, в бывшей усадьбе – они лежали в разрушенном склепе под горами мусора. Было проведено множество экспертиз. В результате останки Иосифа и Марии были перезахоронены 22 сентября 2011 года в храме преподобного Иосифа Волоцкого.

В Болгарии и особенно в Велико Тырново помнят и чтут героя, почти забытого в России. Кстати, Тверь и Велико-Тырново – города-побратимы. Много ли молодых тверичан знает об этом?

7 июля – нерабочий день для жителей бывшей столицы Болгарии Велико Тырново. Они каждый год с размахом празднуют самую первую за 500 лет в борьбе с османским игом победу.

На родине Иосифа Гурко, в Твери, этот день проходит, как правило, незаметно. И эту несправедливость хотя бы частично решили исправить организаторы болгарского вечера.

Священник Геннадий Ульянич – основатель музея генерала Гурко в Сахарово – рассказал тверской молодежи о нашем национальном герое, а также о роли православной веры, объединяющей два братских славянских народа: русский и болгарский. Отец Геннадий поведал также об истории крещения Болгарии и о создателях славянской письменности болгарских святых Кирилле и Мефодии.

Были проведены конкурсы, викторина и рассказ о болгарских национальных костюмах. В перерывах звучали болгарские мелодии и песни, которые исполнил на традиционных балканских инструментах (бузуки и т.д.) ВИА «Балканский проект». Гости даже исполнили одну из болгарских песен вместе с артистами.

Руководитель ансамбля Светлана Лебедева провела мастер-класс по болгарским танцам, в котором с удовольствием приняли участие и дети, и молодежь.

В качестве призов участникам конкурсов достались болгарские соленья, которые любезно предоставил для этой цели Камен Колев, уроженец Болгарии, живущий в Твери.

В Твери, оказывается, есть мини-магазин продуктов болгарского производства, который находится в кафетерии «Велико Тырново» (ул. Советская).

Балканский вечер, посвященный в этот раз преимущественно традициям Болгарии, прошел не только познавательно, но и весело и зажигательно. Это мероприятие стало очередным шагом на пути реализации проекта «1000 лет христианства на тверской земле».

Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014».

Проект «1000 лет христианства на тверской земле» был заявлен в рамках проектного направления «Культура». И вошел в число победителей.

Цель проекта – способствовать духовно-нравственному просвещению молодежи на примерах святительских подвигов православных святых (в том числе тверских), представленных в этнокультурном контексте и исторических событиях.

В рамках проекта планируется проведение серии культурных мероприятий.

Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)