Главная Новости Владимир Левицкий: Поговорим о капитальном ремонте
Владимир Левицкий: Поговорим о капитальном ремонте
03.07.2015



Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Что и почему изменилось в условиях оплаты коммунальных услуг Тверского региона с 1 июля 2015 года.

С 01 июля 2015 года тарифы на услуги ЖКХ в среднем выросли на 8,5%.  Откуда взялась эта цифра? Федеральная служба по тарифам каждый год рассчитывает, на какой процент стоит поднять те или иные расценки по услугам ЖКХ, и в этом году решили что 8,3% – это такая образная «температура по больнице», т.е. по всем регионам и плюс среднее повышение по различным услугам, но не более 15% от цены прошлого года. В Москве, к примеру, это 10%. В регионах цифра отличается исходя из их специфики: к примеру, Тверские энергосети, с нашими повышенными издержками на их содержание и ремонт, соответствуют тарифу.

Еще важное нововведение – платежи за капитальный ремонт жилых зданий граждан. Это строчка в платежке, которая появилась впервые.

Небольшая предыстория вопроса. Раньше считалось, что все дома и коммунальная инфраструктура – это собственность государства, по сути. Эти дома, трубы водоснабжения, электрические сети и пр. – должно было содержать и обслуживать государство. А население должно было оплачивать все сопутствующие домовые расходы на электричество, воду, газ – т.е. то, что мы потребляли по факту.

Сейчас же, когда прошла приватизация жилья, государство не может управлять приватизированной жилой частной собственностью и соответственно, не желает вкладывать деньги на капитальный ремонт теперь уже частного жилья. Будем реалистами, у государства в бюджете нет денег на ремонт такого огромного количества жилого фонда. Поэтому было принято решение переложить ответственность за ремонт жилья на собственников, т.е. если Вы владеете своей (приватизированной) собственностью, получаете с нее прибыль за аренду, к примеру, или можете продать – извольте сами следить за ней и оплачивать капитальный ремонт. На сегодняшний день каждый регион по-своему оценил платежеспособность своего населения и исходя из количества метража в платежке появится дополнительная строка оплаты. В Москве это 15 рублей за квадратный метр. Что касается федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 квадратный метр в месяц в Тверской области, он составит 7 рублей в 2015 году, 7,3 руб. в 2016-м и 7,6 руб. в 2017-м. Это – базовая, т.е. нижняя планка оплаты. Если же на общем собрании жильцов дома определили, что собранные деньги будут идти не в «общий котёл», а на специальный (свой) счет и жильцы хотят докупить что-то еще – отремонтировать крыльцо, к примеру, то может ввестись и большая сумма оплаты за кв.м. жилья.

Но тут следует сказать, что государство со своими гражданами лукавит в том плане, что гражданам в свое время не объяснили суть приватизации жилого фонда и не были составлены акты обследования состояния домов на момент приватизации, т.е. передачи в их собственность граждан. Попросту говоря, все дома имеют разные возраст, состояние и по-разному требуют ремонта. Соответственно, надо было провести обследование технического состояния дома на предмет проведения капитального ремонта с использованием инструментальных методик (в реалии часто это проходит «на глазок», внешним осмотром). В итоге мы получили разношерстный в своем состоянии жилой фонд, который в разной степени изношен и требует ремонта. И конечно, с таким подходом, качество ремонта будет низким. Плюс надо учесть отсутствие необходимого количества специалистов для определения степени изношенности домов.

Значительно лучше ситуация будет в домах, где собственники помещений организованы в жилищные кооперативы и они приняли решение об открытии специального счета, который позволяет собрать средства на проведение капитального ремонта своего дома. Плюс тут в чем: жильцы точно будут знать, кто, что и когда будет ремонтировать. Но тут надо понимать, что если дом новый, то резон в таком выборе способа оплаты на капремонт есть. Если же дому несколько лет и уже необходим какой-то ремонт, то такой индивидуальный способ оплаты за ремонт своего дома может стать проблематичным. К примеру, ремонт лифтового хозяйства дома может встать в несколько сот тысяч рублей, а лифты имеют свой ограниченный срок эксплуатации и больше половины лифтов региона большую часть срока эксплуатации уже отработали.

Кто же виноват в таком положении дел? Я считаю, виновата сама ситуация, т.е. мы все. С одной стороны, граждане должны понимать суть происходящих общественных процессов, с другой стороны, государство должно создать четко работающий механизм информирования своих граждан. Ни того, ни другого нет. В этом случае необходимую помощь административным органам могут организовать общественники, к примеру, Тверская региональная Ассоциация ТСЖ и ЖСК (ЖК), организацией серии разъяснительных встреч и круглых столов в районных центрах области. Лишь бы не затянуть процесс до критического состояния, ибо эта недоговоренность может повлечь социальное недовольство и нередко необоснованное.

Т.е. если у Вас не проходило домовое собрание собственников жилья, либо Управляющая Компания (УК) вас не собирала, вы на собрании не присутствовали и определенные решения не принимали, то скорее всего, ваши деньги идут в «общий котёл» – счет, на котором аккумулируются все деньги на проведение капитального ремонта. В Тверском регионе этим занимается Фонд капитального ремонта Тверской области. И специалисты фонда на основании собранной информации и количества собранных средств определяют, какой дом, в какие сроки и какими работами будет обеспечен.

Следует понимать, что капитальный ремонт дома – очень затратное мероприятие. И даже если удастся какое-то время с жильцов дома собирать по тысяче рублей в месяц, то этого явно не хватит на проведение капитального ремонта. Вот как раз для решения этой проблемы и был создан  Фонд капитального ремонта Тверской области, который, по сути, является единственным возможным решением для тех домов, которым в ближайшие годы потребуется капитальный ремонт. В интернете есть официальный сайт http://kapremont-tver.ru/, где граждане могут узнать последние новости, законодательные акты, дату когда будет отремонтирован Ваш дом. Также узнать, сколько средств накопил ваш дом на капитальный ремонт, и много другой полезной информации. Нужно только не лениться или хотя бы попросить человека, который поможет вам получить через интернет полезную необходимую информацию. Самая нелепая возникающая трудность – не все дома собрали/подали необходимую информацию, некоторые даже и не проводили общедомовые собрания. Уже имеются случаи мошенничества, когда УК подтасовывали или подделывали документы по проведению каких-либо решений общедомовых собраний, а это грозит административной и уголовной ответственностью.

Для информации: Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области № 1917 от 19 августа 2013 года утверждено Правление Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, в которое вошли:

  • Атаева Татьяна Сергеевна

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области

  • Базаров Дмитрий Александрович

Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области

  • Тюрин Сергей Николаевич

Начальник Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области

  • Отрощенко Сергей Владимирович

Заместитель Председателя Правительства Тверской области

  • Рычков Евгений Юрьевич

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области

Все перечисленные специалисты готовы открыто и доступно ответить на возникшие вопросы по нижеперечисленным способам связи.

тел. (4822) 63-80-01  факс: (4822) 63-80-01 доб. 114  эл.почта: info@kapremont-tver.ru
170017, г. Тверь, пос. Большие Перемерки, д. 6, стр. 1, остановка ЦРМ (Центральные ремонтные мастерские)

По этой теме активно и успешно работает Уполномоченный по правам человека в Тверской области В.И. Бабичев. В конце июня 2015 года состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Тверской области на тему: «О реализации прав жителей Тверской области на комфортное жилье», в котором активно принимала участие Общественная палата Тверской области.

С помощью общественных помощников Уполномоченного проведен социологический опрос общественного мнения жителей Твери и области. Опрос показал, что 70% опрошенных считают, что их жилищные и коммунальные права нарушаются. Наиболее часто жители сталкиваются с низким качеством коммунальных услуг (51%), обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями (43%), капитального ремонта (38%). На оплату коммунальных услуг жители Тверской области тратят в среднем четвертую часть своего бюджета (в г. Тверь – 20%, в районах области – 29%).

Основные наиболее встречающиеся проблемы:

- по состоянию на 10.06.2015 в регионе не утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год;

- не выплачиваются предусмотренные федеральным законодательством ежемесячные компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов отдельным льготным категориям граждан.

- низкий уровень собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов;

- мероприятия 1 этапа реализации двух региональных адресных программ по переселению граждан из аварийных домов выполнены не в полном объеме (нарушаются сроки сдачи строящихся домов);

- отсутствие персональной ответственности чиновников за нарушение сроков реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья;

- неудовлетворительное качество строящихся домов согласно региональным программам переселения из аварийного жилья, в связи с чем жители отказываются от предлагаемых новостроек.

Также к сведению граждан. В настоящее время из-за кризисной ситуации в экономике растет задолженность граждан (просрочка) по оплате ЖКХ, кредитов, налогов, алиментов и пр. И таких уже около 6 миллионов. Так вот сейчас создается перечень граждан, которым может быть отказано в выезде заграницу. Есть определенный ценз: если долг перед судебными приставами превышает 10.000 рублей, то гражданин заносится в «чёрный список». На сегодняшний день таких «отказников» по стране около 800.000. На всякий случай сообщаю сайт судебных приставов, где каждый сможет «на всякий случай» проверить свою фамилию в Тверской базе должников http://r69.fssprus.ru/

Будьте бдительны и аккуратны!

Общественная палата Тверской области и дальше будет мониторить положение дел в вопросе капитального ремонта многоквартирных домов региона.

Владимир Левицкий, член Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)