Главная Новости Обратная связь: как эффективнее работать с обращениями граждан
Обратная связь: как эффективнее работать с обращениями граждан
18.04.2016


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Жалобы и обращения граждан это один из главных показателей, позволяющий представителям власти и лидерам общественного мнения делать выводы о том, какие проблемы существуют в социуме на сегодняшний день.

Любой вопрос предполагает решение, однако хорошо ли в регионе налажен канал обратной связи? Этой теме было посвящено пленарное заседание Общественной палаты области. Как сообщила ее председатель Лидия Туманова, в прошлом году в ОП пришло 80 обращений: 7 из них -– коллективные, 6 – от жителей других регионов. Это и предложения, и жалобы (наибольшее количество касается ЖКХ). Однако зачастую обращения бывают, как говорится, не по существу. Причина – неправильная оценка ситуации гражданином, незнание законов. Не всегда люди понимают, в какую организацию надо обращаться с той или иной проблемой. К примеру, в прошлом году в 30% случаев жалобы не подтвердились.

– Многие ждут разрешения личных проблем от Общественной палаты. Однако, мы являемся структурой, имеющей ограниченные полномочия, права и обязанности, – пояснила Лидия Туманова. – Мы можем разъяснить ситуацию, дать юридическую консультацию, а также направить жалобу в нужную организацию, проконтролировав результат.

Управление мониторинга общественного мнения аппарата Правительства Тверской области  – структура, которая больше других работает с письмами населения. За прошлый год через нее прошло 17 тысяч обращений. Они поступают через Общественную приемную губернатора, личные приемы руководителей ведомств и т.д. По уровню активности граждан наш регион на 3 месте в ЦФО.

Начальник управления Елена Панченко назвала работу с обращениями индикатором взаимоотношений между властью и обществом.

– Те люди, которые работают в этих структурах, не просто представляют аппарат, принимающий документы. Это лицо власти, и от того, насколько качественно и эффективно они выполняют обязанности, у многих рядовых граждан будет складываться впечатление о работе госорганов вообще, – считает Елена Владимировна.

Она отметила, что сейчас происходит рост коллективных обращений. В прошлом году, по сравнению с предыдущим, отмечено увеличение на 8%. Трендом среди жалоб можно назвать экономическое направление, вследствие ухудшившейся макроэкономической ситуации в стране. В 2015-м больше всего обращений было из Осташковского, Кимрского, Калининского районов, а самая низкая активность у жителей Сандово, Сонково, Красного Холма, Западной Двины.

За 1-й квартал этого года в областной столице главной была тема ЖКХ. А среди муниципалитетов большим количеством обращений отличился Кимрский район. По словам Елены Панченко врио губернатора Игорь Руденя для улучшения ситуации в проблемной сфере ЖКХ предложил проводить ежемесячный мониторинг деятельности управляющих компаний.

На пленарном заседании говорили об уровне юридической грамотности обеих сторон переписки: тех, кто ищет ответ на свой вопрос, и исполнителях,– тех, кто этот ответ готовит. За мудреными формулировками рядовой гражданин часто не понимает сути. И в итоге считает официальный ответ отпиской.

Наиболее сложно любые юридические процедуры даются людям с ограниченным состоянием здоровья. Руководитель регионального отделения ВОС Александр Трегуб рассказал о том, как эта проблема решается для инвалидов по зрению. Периодически в специализированной библиотеке для слепых проходят семинары для инвалидов, где специалисты (в основном это студенты юрфака ТвГУ) консультируют, помогают составить запросы в официальные инстанции. Александр Борисович отметил, что обсуждается вопрос с Правительством области об адаптации официальных сайтов для удобства слабовидящих людей.

Профессор кафедры социологии ТвГТУ Леонид Григорьев представил картину обратной связи в цифрах. Студенты университета провели мини-опрос на эту тему граждан, среди которых были и люди с ограниченными физическими возможностями. Оказалось, что 30% респондентов регулярно обращаются в органы власти, причем 40% из них предпочитают личный прием. Как средство общения с официальными учреждениями используют также и интернет-связь. При этом людям важно не только что им говорят, но и как. Корректность и терпеливость многие считают необходимым условием для работников общественных приемных. Оценка удовлетворенности результатами обращений такова: хорошо – 60%, отлично – 10%, удовлетворительно – 22%.

Повышение правовой грамотности среди различных категорий граждан  помогло бы уменьшить круговорот писем, поспособствовало бы более быстрому решению всех вопросов. В этих целях члены ОП дополнительно рассмотрят данный вопрос на заседании Совета палаты.

Лидия Туманова также предложила проводить обучающие семинары для специалистов, занимающихся рассмотрением вопросов и оформлением ответов. Особое внимание члены Общественной палаты планируют уделить вопросу составления ответов на обращения граждан с ограниченными возможностями по зрению.

Также в ОП договорились усилить работу с гражданами в муниципальных образованиях Тверской области и принимать участие в приеме граждан первыми лицами региона.

Юлия КРУТОВА, «Тверская жизнь»

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)