Главная Новости Туризм как возможность развития малых городов
Туризм как возможность развития малых городов
03.06.2016


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

2 июня на пленарном заседании Общественной палаты региона обсуждались пути социально-экономического развития малых исторических городов Тверской области. Объектом пристального внимания членов Общественной палаты был выбран Весьегонский район, имеющий не только богатое историко-культурное наследие, но и большой потенциал по его использованию. Основной акцент в дискуссии был сделан на повышении инвестиционной и туристической привлекательности района.

— Удаленность от федеральных трасс и отсутствие газоснабжения усложняют процесс развития весьегонского края. Сегодня делается упор на эффективное использование имеющихся ресурсов. Вводятся в эксплуатацию новые объекты туристической инфраструктуры, проводится ремонт дорог, благоустраиваются места общего пользования, – отметил глава Весьегонского района Александр Пашуков.

В конце мая в рамках рабочей поездки район посетил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя. Главе региона была озвучена проблема отсутствия освещения навигационного пути, что не дает возможности теплоходам проходить водный коридор в темное время суток. Этот вопрос власти Тверской области постараются решить до осени текущего года. Тогда турпоток в направлении Весьегонска может вырасти в два-три раза.

Еще одна проблема, волнующая членов Общественной палаты – состояние федеральных трасс, связывающих Весьегонск с Тверью, Санкт-Петербургом, Вологдой. Отсутствие качественных подъездных путей «отпугивает» туроператоров не только Верхневолжья, но и других регионов России. Александр Пашуков отметил, что над решением этой проблемы думают не только власти тверского региона, но и подключились коллеги из Вологодской области.

Член Совета Общественной палаты Алексей Моторкин предложил главе Весьегонского района подумать о развитии железнодорожного сообщения, запуске прибрежного маршрута «Поезд здоровья».

Ирина Шереметкер отметила сезонную направленность туризма в районе.

— Существующая инфраструктура привлекает туристов только летом. А вам необходимо заполнять межсезонье. Подумайте над развитием своих брендов. У вас есть весьегонские раки, клюква. Проводятся специальные фестивали. Работать есть над чем.

Секретарь Общественной палаты Николай Черников обратил внимание коллег на социальные проблемы района.

— В муниципальном образовании проживает более 5 тысяч пенсионеров. Низкая демография вызывает опасения за ваше будущее – жить здесь будет просто некому.

Низкие показатели рождаемости объясняются отсутствием родильного отделения. Действительно, весьегонцев увозят появляться на свет в Бежецк и Тверь. Как отметил Александр Пашуков, и более взрослая молодежь в районе не задерживается.

Еще одна проблема социальной сферы, вскрытая в ходе обсуждения, – банковское обслуживание. В районе действует только «Сбербанк». С юрлицами он работу прекратил – управлять финансами бизнес ездит в тот же Бежецк. Заработная плата гражданам приходит на пластиковые карты, но банкоматов на весь район всего три. Некоторым приходится отправляться за 50 км, чтобы обналичить свои «кровные». В районном центре у «Сбербанка» функционирует всего 1 окно. И это при условии, что большинство пожилых весьегонцев не имеют возможности оплачивать услуги через интернет. Посодействовать решению проблемы взялась член Общественной палаты Александра Козырева.

Не обошли стороной члены Общественной палаты и богатое историко-культурное наследие Весьегонского района. На это сегодня направлено участие Общественного совета района в гуманитарном проекте «Тверская родословная» (реализуется на территории Верхневолжья Общественной палатой области с 2012 года - прим.). В рамках проекта Общественный совет увековечил память нескольких выдающихся весьегонцев.

Эксперт Общественной палаты Тверской области, краевед, уроженец Весьегонска Вячеслав Воробьев поделился интересной информацией о земляках. Среди них – Герой Советского Союза полковник-танкист В.В. Беляев, уникальная семья Верхоланцевых, первый переводчик «Фауста» и «Божественной комедии» на русский язык Н.Н. Голованов, выдающийся архивист Н.С. Зелов, доктор искусствоведения А.В. Караганов, всемирно известный математик П.П. Коровкин, герой обороны Севастополя Ф.И. Максимов, «финансовый король Урала» Н.В. Мешков. Кстати, первая история США также была написана весьегонцами.

— И сегодня в Весьегонске есть амбициозные проекты – здесь планируется разметить штаб «Ассоциации затопленных городов мира». Весьегонцы – первые и единственные в России учредили и празднуют День земляка. Подчеркну, это уникальная земля с уникальными целеустремленными людьми. Нужна лишь небольшая поддержка со стороны власти и общественности, – резюмировал Вячеслав Воробьев.

Общественники сошлись во мнении, что нецелесообразно проецировать итоги обсуждения по Весьегонску на другие населенные пункты. Для разных городов рецепты будут абсолютно разные. Однако ставку необходимо делать на развитие индустрии гостеприимства. Правительство Тверской области уже работает в этом направлении, и скоро мы увидим первые результаты. Общественная палата, со своей стороны также будет оказывать содействие.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)