Главная Новости Пришло время навести порядок
Пришло время навести порядок
28.06.2018

Фото: Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

27 июня 2018 года состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы сверхнормативного потребления и оплаты электроэнергии, используемой при содержании общего имущества в многоквартирных домах».

Организатор - рабочая группа Общественной палаты Тверской области по развитию городской среды, ТОС, ЖКК, сферы услуг и потребительского рынка. (Руководитель - Кириченко Ольга Леонидовна).

В настоящее время сложилась критическая ситуация, связанная с задолженностью Управляющих организаций – УК, ТСЖ и ЖСК (далее - исполнители коммунальных услуг) по оплате электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) перед энергосбытовыми компаниями. Данная ситуация провоцирует недовольство граждан в начислениях по ОДН, банкротство Управляющих компаний.

Данная проблема преимущественно вызвана следующими причинами:

- отсутствие достоверных данных (хищение, занижение объемов потребления и т.д.) у исполнителей коммунальных услуг относительно объемов потребления электроэнергии населением;

- отсутствие доступа к индивидуальным приборам учета;

- не своевременная передача данных по индивидуальным приборам учета;

- низкий норматив на ОДН;

- отсутствие дифференциации нормативов на ОДН;

- отсутствие единой системной работы по обслуживанию приборов учета электрической энергии, в том числе по регулярной проверке оборудования и снятию данных о потребленной электроэнергии;

- отсутствие источников финансирования для реализации технических мероприятий по модернизации системы учета коммунальных ресурсов.

- отсутствие взаимодействия РСО с Управляющими организациями в части обмена информацией по потребителям, прозрачность информации.

С докладами по заявленной теме выступили:

Бурмистров Андрей Анатольевич начальник отдела энергетики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области:

- варианты решения проблемы сверхнормативного потребления и оплаты электроэнергии, используемой при содержании общего имущества в МКД;

- региональные мероприятия по энергосбережению и учету коммунального ресурса (электрическая энергия) в многоквартирных домах;

- о проведении министерством информационной и разъяснительной работы с населением в части соблюдения собственниками помещений дисциплины по передаче данных индивидуальных приборов учета.

Шурмина Елена Григорьевна – начальник управления в сфере электроэнергетики «Региональной энергетической комиссии»:

- принцип расчета ОДН на эл энергию;

- проводимые мероприятия по дифференциации норматива на ОДН;

- о порядке расчета и применения индивидуального тарифа на ОДН.

Гордеев Александр Владимирович – руководитель Тверского отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»:

- текущая ситуация по задолженности исполнителей коммунальных услуг по оплате ОДН;

- мероприятия, осуществляемые в рамках контроля потребления электрической энергии потребителями МКД, входящими в зону ответственности гарантирующего поставщика;

- организация информационного обмена между гарантирующим поставщиком и исполнителями коммунальных услуг в отношении данных о потреблении электрической энергии потребителями МКД;

- меры воздействия в отношении лиц, не исполняющих обязанности по сдаче показаний приборов учета электрическую энергии, а так же не производящих оплату за потребленную электрическую энергию.

Горащенко Константин Петрович начальник управления реализации услуг МУП «Тверьгорэлектро»:

- влияние проблемы сверхнормативного потребления и ненадлежащей оплаты электроэнергии, используемой при содержании общего имущества в МКД, на потери сетевой организации;

- опыт применения технических мероприятий по совершенствованию системы учета электрической энергии потребителей – физических лиц.

Силенко Сергей Васильевич – директор Тверского подразделения ЦОКР г. Тверь:

- энергоэффективный капремонт.

Авдалян Григорий Андреевич, Игнатьев Станислав Викторович, Куликов Алексей Владимирович, Цыба Ольга Сергеевна – эксперты рабочей группы Общественной палаты Тверской области по развитию городской среды, ТОС, ЖКК, сферы услуг и потребительского рынка:

- примеры применения изменений в ЖК РФ как способ решения проблемы с сверхнормативным ОДН по электроэнергии. Применение современных технологий для автоматизации учета ресурсов в МКД.

По итогам встречи подготовлены следующие рекомендации:

I. Рабочей группе Общественной палаты Тверской области:

1. Инициировать внесение Общественной палатой Тверской области предложения в Правительство РФ о включении в тариф сетевых и (или) сбытовых организаций затрат на оснащение многоквартирных домов автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.

2. Инициировать внесение Общественной палатой Тверской области предложения в Правительство РФ об изменении статуса платы за электрическую энергию, используемую при содержании общего имущества в МКД, из жилищной услуги в коммунальную, в целях возможности получения платы за нее гарантирующим поставщиком напрямую с потребителей – физических лиц.

II. Правительству Тверской области (Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области):

1. внести правки в статью 18 Закона Тверской области от 28.06.2013 № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области» в части расширения перечня услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта по установке «умных» счетчиков на электрическую энергию;

2. реанимировать Закон Тверской области от 08.12.2010 г. № 109-ЗО «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Тверской области»;

3. при строительстве жилья вносить в проектную документацию обязательную установку современных систем учета коммунальных ресурсов;

4. проводить разъяснительную и информационную работу с населением в части дисциплины сдачи показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии, оплаты за потребленный ресурс, а так же реализации мероприятий по учету и энергосбережению коммунальных ресурсов.

III. ГУ «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области:

1. разработать дифференцированные нормативы ОДН по электрической энергии;

2. разработать и применять порядок расчетов по индивидуальным нормативам и тарифам в части расчетов ОДН по электрической энергии.

IV. ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области:

1. при подготовке ответов на обращения граждан в части расчетов ОДН по эл энергии, пользоваться подтвержденными источниками и действующим жилищным законодательством.

V. ОП «Тверь АтомЭнергоСбыт»:

1. иметь в наличии штат инспекторов по проверке данных индивидуальных приборов учета эл. энергии;

2. не отказываться от взаимодействия с Управляющими организациями в части прозрачности и достоверности данных, касающихся потребления электрической энергии.

VI. Управляющим компаниям:

1. создать независимое действующее объединение (или объединить имеющиеся структуры) с целью защиты своей профессиональной деятельности, а так же с целью построения деловых отношений  с органами исполнительной власти, с органами законодательной власти, с РСО, с органами местного самоуправления.

2. взаимодействовать с региональными СМИ для информирования населения о проблемах управления и обслуживания МКД, путей их решения, а так же демонстрации положительного и успешного опыта деятельности Управляющих компаний с целью изменения сформированного имиджа.

Помимо позиций резолюции круглого стола, также принято решение провести на площадке Общественной палаты Тверской области совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства тверской области, Тверского отделения ОП "ТвеьАтомЭнергоСбыт", ООО "Энергобаланс", Тверского подразделения ЦОКР г. Тверь рабочую встречу с Управляющими организациями города Твери и Тверской области в части демонстрации и обсуждения конкретных мер и мероприятий по учету электрической энергии в многоквартирных жилых домах, а также мероприятий по энергосбережению.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)