Главная Новости Совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»
Совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»
02.02.2019

 

31 января 2019 г. в Общественной палате Российской Федерации прошло совместное расширенное заседание совета Ассамблеи народов России и координационного совета Молодежной ассамблеи народов России «Мы — россияне».

В заседании расширенного Совета приняли участие представители федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных национально-культурных объединений и автономий, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, СМИ, эксперты в сфере национальных отношений.

На заседании говорили об итогах работы Ассамблеи народов России  в 2018 году и планах на 2019 год; а также об итогах деятельности ресурсного центра в сфере национальных отношений Ассамблеи народов России и реализации грантов. «Ассамблеи стали значимыми игроками в области межнациональных отношений. Но сегодня ситуация такова, что возникает качественно новый вызов», — заявил Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России.

«Вы все прекрасно знаете, что усилия общественных организаций и государства сосредоточены вокруг национальных проектов. Принципиально важно, чтобы все национальные проекты (а прежде всего нацпроекты в области образования, культуры и туризма) приобрели ясное этнокультурное измерение. Для этого необходимо взаимодействовать с общественными палатами субъектов Федерации, смотреть эти нацпроекты и предлагать свои проекты как часть государственных национальных проектов, потому что Президент поставил в качестве критерия оценки деятельности губернаторов участие НКО в реализации государственно-муниципального заказа. Под это появилась реальная материальная база, необходимо в это встраиваться», — обратился к участникам заседания Дискин.

Первый заместитель председателя Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин отметил, что авторитет Ассамблеи народов России зиждется прежде всего на том, что это единственная общероссийская межнациональная межэтническая площадка, на которой на регулярной основе встречаются представители самых разных народов, культур и религиозных направлений.

«Главная цель национальной политики в многоэтничном государстве — это формирование гражданского единства и межнационального согласия, воспитание патриотизма, любви к общей Родине и своей малой Родине», — отметил он, добавив, что Ассамблея играет огромную роль в достижении этой цели.

Начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина отметила, что Ассамблея народов России - это основная экспертная площадка и народный фронт в сфере национальной политики.

«Хочу пожелать вам в этом году такой же плодотворной работы, чтобы у вас было много новых инициатив и прорывных идей и большой тесный круг для их реализации, чтобы вас видели и слышали органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. В очередной раз хочу вас заверить, что федеральные органы государственной власти ориентированы на взаимодействие с вами и ждут от вас обратной связи», -заключила Вагина.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Ипатов М.В. поблагодарил руководство Ассамблеи народов России и представителей региональных отделений за плодотворную работу и отметил, что Ассамблея долгие годы остается главным партнером ФАДН в реализации Стратегии государственной национальной политики.

Напомним, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» создана 8 июля 1998 года в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны и объединяет представителей более 180 народов. Задачами Ассамблеи являются содействие развитию культур и языков народов Российской Федерации, защита граждан от дискриминации по национальному признаку, содействие решению социально - экономических проблем народов России, сотрудничество с органами государственной власти с целью координации работы по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и федеральных целевых программ социально - экономического и национально - культурного развития регионов и народов Российской Федерации.

Тверское региональное отделение Ассамблеи народов России включает в себя 180 членов, представителей разных народов Верхневолжья. Действующим органом управления отделения является Совет, в который входят лидеры национально-культурных автономий и национальных общественных объединений Тверской области. Руководители армянской, татарской, азербайджанской, таджикской, чеченской и ингушской национальных общественных организаций являются сопредседателями Ассамблеи. В конце 2018 г. Общественная палата Тверской области совместно с Ресурсным центром Тверского регионального отделения Ассамблеи народов России провели круглый стол по теме: «Актуальные вопросы адаптации и интеграции мигрантов в Тверской области».

При подготовке информации использованы материалы сайта Общественной палаты РФ

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (44)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)