Главная Новости В Тверской области подведены итоги общественного наблюдения
В Тверской области подведены итоги общественного наблюдения
03.07.2020

03 июля 2020 года на пресс-конференции в РИА «Верхневолжье» по итогам организации общественного наблюдения на Общероссийском голосовании по поправке в Конституцию Российской Федерации в Тверской области председатель региональной Общественной палаты Александр Бутузов сообщил, что за организацией голосования наблюдали 6113 представителей из 39 общественных объединений и организаций, в том числе:

3614 наблюдателей от 3 политических партий;

2006 представителей региональных и местных некоммерческих организаций;

493 наблюдателя — самовыдвиженцы.

Координировали работу наблюдателей, рассматривали обращения, заявления, в том числе в социальных сетях - Ситуационный центр Общественной палаты и мобильная мониторинговая региональная группа в составе представителей Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека в Тверской области, независимых экспертов из региональных правозащитных организаций.

От имени Общественной палаты Александр Бутузов поблагодарил всех активных неравнодушных земляков, которые взяли на себя ответственность за обеспечение прозрачности и достоверности результата плебесцита. «Благодаря такому массовому гражданскому контролю можно с уверенностью сказать: голосование за поправки в Основной закон страны в регионе 69 прошли спокойно и безопасно, с соблюдением всех рекомендованных санитарных норм, а итоговый результат - объективно отражает настроения и позицию наших земляков»,- отметил Александр Бутузов.

«Простая и понятная процедура набора наблюдателей давала возможность самому широкому кругу наших земляков осуществлять общественное наблюдение. Последние заявления поступили в палату 29 июня. Все они были удовлетворены, направления на избирательные участки выданы.

Принцип, рекомендованный Общественной палатой Российской Федерации «каждый, кто хочет стать наблюдателем, должен получить направление», был соблюден. Направление получили люди самых разных политических направлений и взглядов, в том числе и представители движения “Голос”.

Тем удивительнее сейчас читать и слышать рассуждения, в том числе и от тех, кто даже не ходил на участки, что в очередной раз процесс волеизъявления был организован с нарушениями, называются какие-то надуманные проценты проголосовавших против.

С одной стороны это свидетельствует об огромном интересе граждан к важному историческому моменту и об их желании добиться полного соблюдения законодательства при проведении голосования. С другой - что еще достаточно людей, которые, образно говоря, «не читали, но осуждают». Было бы куда честнее, проголосовать самому, получить направление наблюдателя, следить за законностью потом делать какие-то выводы»,- сказал далее председатель палаты.

Ситуационный центр Общественной палаты в течение недели поддерживал связь с общественными наблюдателями во всех муниципальных образованиях области, принимал обращения граждан. Принято и рассмотрено 346 телефонных звонков, 12 заявлений, актов и постановлений, поступивших от наблюдателей, председателей избирательных комиссий, расположенных на территории нашей области, а также 9 сообщений, опубликованных на Карте нарушений движения «Голос», имеющих в подавляющем большинстве признаки анонимности и безадресности, что, конечно, затрудняло их проверку.

Все сигналы о нарушениях проверялись наблюдателями на конкретных участках, в том числе членами региональной мобильной группы, Общественной палаты, Уполномоченным по правам человека в Тверской области, которые выезжали на участки, встречались с наблюдателями, получали пояснения от членов избирательных комиссий, делали фото и видео-фиксацию.

Процентов 80 обращений требовали информирования граждан и разъяснений по срокам, формам и месту голосования.

Особенно часто затруднения возникали у людей старшего поколения, инвалидов. В первые два дня голосования много вопросов возникало о законности мобильного голосования. Как и все новое, это настораживало людей. Потом удобство этой новой формы голосования было оценено тверитянами, и они просили помочь им с информацией, где можно проголосовать ближе к месту жительства.

Ни одного сигнала об административном принуждении голосовать ЗА поправки, в Общественную палату не поступило. Наблюдателями не зафиксировано нарушений при голосовании на предприятиях. Все они сопровождались общественными наблюдателями.

Не зафиксировано фактов массового подвоза людей к участкам, каких - либо иных признаков организованных незаконных технологий манипулирования людьми или результатом.

Что очень важно не поступило НИ ОДНОГО сообщения от наблюдателей о нарушениях целостности сейф - пакетов, в которые в конце каждого дня запечатывались бюллетени предварительного голосования. Ситуационный центр особо просил наблюдателей контролировать сохранение тайны волеизъявления, сделанного участниками голосования в период с 25 по 30 июня, на всех этапах досрочного голосования и при подведении окончательного итога голосования.

Основные темы обращений о нарушениях были связаны с правилами опечатывания урн для голосования, организацией мобильного голосования во дворах многоквартирных домов, общественных зонах, неточностях в списках участников голосования на отдельных участках, недостаточной требовательностью и вниманием членов комиссии к предъявляемым паспортам. Все сигналы проверены, в том числе с привлечением независимых экспертов, объективного подтверждения не нашли.

Сообщение о нарушении на участке № 1032 в Твери, опубликованное движением «Голос», где в списке проголосовавших родственниками, пришедшими на участок на следующий день, была обнаружена член семьи, которая, по их мнению, не могла голосовать, так как находилась на даче, потребовало дополнительных проверок, привлечения правоохранительных органов. Работа с сообщением о возможном нарушении продолжается.

От имени Общественной палаты Александр Бутузов поблагодарил всю избирательную систему во главе с председателем облизбиркома Дроновой Валентиной Евгеньевной за добросовестную и ответственную работу, профессиональное отношение к организации процесса голосования, доброжелательное и терпеливое отношение к наблюдателям, многие из которых, особенно самовыдвиженцы, впервые участвовали в осуществлении гражданского контроля, испытывали затруднения в коммуникациях, толковании стандарта наблюдения.

Один наблюдатель был отозван Общественной палатой с участка в городе Твери. Другой наблюдатель, тоже в городе Твери, прямо на участке был дополнительно проинструктирован членами палаты о стандарте наблюдения и необходимости соблюдать Кодекс этики наблюдателя.

Действия двоих наблюдателей в Калининском районе, также само выдвинувшихся граждан, по оценке экспертов и членов палаты, неоднократно в течение дня выезжавших на их участки, имели признаки злоупотребления полномочиями наблюдателя и некорректного поведения. Но это единичные случаи, всего 4. Подавляющее большинство наблюдателей заслуживают слов искренней благодарности. Они обеспечили охрану общественных интересов, легитимность результата голосования в Тверской области.

Особой благодарности удостоились парламентские партий за участие в наблюдении. Их выдвиженцы - это более половины корпуса наблюдателей, уже имеющие опыт наблюдения. Это позволило с различных точек зрения оценить соблюдение всех норм и правил проведения общероссийского голосования.

Существенно укрепило процесс общественного наблюдения в регионе активное участие в нем Уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежды Александровны Егоровой, помощников омбудсмена в муниципальных образованиях.

Во время голосования наблюдатели заполняли специальные бланки в Блокноте наблюдателя Тверской области, так называемый золотой стандарт наблюдения. Они уже начали поступать в Общественную палату, будут проанализированы совместно с Избирательной комиссией Тверской области.

Председатель палаты поблагодарил также средства массовой информации: местные и региональные, печатные и электронные, всех корреспондентов, создавших фото и видео материалы, рассказывающих все дни жителям области, как гражданским обществом контролировался ход общероссийского голосования.

Участвующие в пресс-конференции Егорова Надежда Александровна -Уполномоченный по правам человека в Тверской области, сопредседатель Тверской региональной мобильной группы по вопросам соблюдения законности на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, Антонова Нана Алиевна - член Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России», профессор, доктор юридических наук, Парамонов Павел Александрович - заместитель Секретаря Тверского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Ассоциации по развитию гражданского общества «Институт регионального развития» и Кичатов Герман Вячеславович - член Общественной палаты Тверской области, председатель правления Тверской региональной общественной организации по предоставлению помощи и поддержке участников президентской программы «Ассоциация участников президентской программы Тверской области» были единодушны в своих оценках: «Все вместе мы хорошо сделали свою работу».

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)