Главная Новости Интернет-конференция "Об общественном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции"
Интернет-конференция "Об общественном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции"
20.04.2011

С 1 апреля по 30 мая 2011 года Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества совместно с Экспертным советом при Комиссии проводится Интернет-конференция "Об общественном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции".

О проведении Интернет-конференции

"Об общественном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции"

Интернет-конференция проводится Комиссией Совета Федерации  по вопросам развития институтов гражданского общества совместно  с Экспертным советом при Комиссии.

Для проведения Интернет-конференции  используется независимый Интернет-портал "Некоммерческое законодательство" – http://www.law-ngo.ru.

При обсуждении темы "Об общественном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции" зарегистрированным на Интернет-портале пользователям дается возможность не только познакомиться с законодательством о НКО, но и принять участие в экспертизе, существующих законодательных актов и предложить для общественного обсуждения новые документы.

В данном случае Интернет-портал  используется как единая площадка для юристов и всех тех, кто заинтересован в реформировании законов, касающихся НКО и проведением общественной, в том числе антикоррупционной экспертизы, как основной формы общественного  контроля.

Цель проведения Интернет-конференцииобщественное участие в процессах предотвращения коррупции, формирование правовой культуры и повышения уровня гражданского участия в законотворческом процессе; обмен опытом специалистов и распространение успешных практик в области проведения общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также  анализ  эффективности взаимодействия институтов гражданского общества, СМИ и органов государственной власти в данной сфере.

К участию в конференции приглашаются:

Приглашаем к участию в конференции представителей органов государственной власти,  органов местного самоуправления, общественных палат и советов, научных и образовательных центров, молодых ученых, аспирантов и студентов, а также всех заинтересованных  данной проблематикой граждан.

Интернет-конференция  будет проводиться  с 1 апреля по 30 мая 2011 года.

В рамках конференции организовано обсуждение по следующим направлениям:

  1. Формы гражданского участия в борьбе с коррупцией.
  2. Независимая антикоррупционная экспертиза: процесс становления. Опыт проведения независимой антикоррупционной экспертизы, заключение по ее результатам и способ устранения выявленных коррупциогенных факторов.
  3. Проблемы и перспективы процедуры проведения общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
  4. Практика общественных палат, общественных советов и общественных объединений по  проведению общественной антикоррупционной экспертизы и иных форм гражданского участия в противодействии коррупции.
  5. Влияние результатов общественной антикоррупционной экспертизы на совершенствование нормативных правовых актов и их проектов.
  6. Какова эффективность работы по приоритетным механизмам участия граждан в деятельности государства  по проведению публичных слушаний по вопросам законодательного обеспечения прав и свобод человека (медицинское, пенсионное обеспечение, социальные и другие права) и инициирование общественных экспертиз проектов нормативных актов (в том числе законодательное обеспечение их проведения)?
  7. Обсуждение проекта закона «Об общественной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Формы участия в работе научно-практической Интернет-конференции:

- размещение и обсуждение на Интернет-странице конференции http://www.law-ngo.ru статей и докладов по обозначенной тематике; (также материалы будут размещаться на сайте Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества http://www.council.gov.ru/kom_home/kom_razv/);

- дискуссия по тематике конференции в режиме вопрос-ответ с ведущими экспертами в сфере общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Заявки на участие в научно-практической Интернет-конференции и материалы принимаются в период с 23 марта по 25 мая 2011 года в Аппарате Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества по электронной почте zaxarova-vera@mail.ru. К высылаемым материалам желательно приложить фотографию автора.

В заявке указываются следующие данные:

- Фамилия, имя, отчество участника Интернет-конференции;
- Тема доклада (или интересующие Вас вопросы и предложения по заявленной теме конференции);
- Место работы;
- Ученая степень, звание (если есть);
- E-mail, телефон, факс.

Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества оставляет за собой право выбора материалов для публикации.

По окончанию конференции (в июне-июле 2011 г.) на страничке Комиссии будет подготовлена итоговая резолюция, составленная по присланным участниками конференции рекомендациям и предложениям.

Контакты:
Тел/факс: (8-495) 697-90-69  - Захарова Вера Игоревна;

e-mail: zaxarova-vera@mail.ru;

Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии!

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)