Главная Новости Интересы города должны быть выше политических амбиций
Интересы города должны быть выше политических амбиций
01.08.2012

Законодательное собрание Тверской области приняло закон о роспуске Тверской городской думы. Событие это, что и говорить, экстраординарное, а потому вызвало широкий общественный резонанс и подробно обсуждается в средствах массовой информации. Корреспондент «Тверской жизни» встретился с членом Тверской областной Общественной палаты Людмилой Сергеевной Полосиной, чтобы узнать ее мнение о происшедшем.

Людмила Сергеевна Полосина была депутатом Тверской городской думы двух созывов с 2000 по 2008 годы, почти два года - спикером, потому ее оценка сегодняшних событий основана на знании глубинных процессов, происходивших в этом представительном органе власти.

Людмила Сергеевна Полосина
Фото: Архив Общественной палаты

- Людмила Сергеевна, как складывалась ваша карьера в Тверской городской думе?

- Я избиралась в Думу от девятого округа в Заволжье, сначала была в Думе заместителем председателя комиссии, потом - председателем комиссии по развитию города и городскому хозяйству. А в 2007-2008 годах – председателем Думы.

- В эти годы городской парламент пережил несколько тяжелейших потрясений. Достаточно вспомнить уголовное дело в отношении почти половины депутатов, закончившееся массовой посадкой.

- Да, это были непростые годы для Думы, но все-таки она не лишилась иммунитета, ее не распустили, как нынешнюю. Несмотря на все потрясения и сложности, думцы тех созывов продолжали выполнять важную для города функцию: принимали участие в формировании бюджета, занимались нормотворческой деятельностью.

- Что же было, на ваш взгляд, причиной такой устойчивости?

-Думаю, что главной причиной, которая позволила Думе тех созывов продолжать работу, было то, что она состояла из депутатов-одномандатников. Они представляли различные слои общества, были теми первокирпичиками, которые дали представительному органу власти необходимую прочность и устойчивость. А нынешний состав Думы избирался по партийным спискам. В депутатском корпусе нынешнего парламента нет одномандатников. Это, на мой взгляд, очень многое объясняет.

- По-вашему, одномандатники гарантируют прочность представительному органу власти по корабельному принципу – чем больше отсеков, тем больше шансов не затонуть, получив пробоину?

- Да, именно так. Я убеждена, что в Думе обязательно должны быть одномандатники, представляющие интересы жителей различных округов и социальных групп.

- Так ведь фракция единороссов и предлагала выборы в новую Думу по смешанной системе, гарантирующей, что половина депутатского корпуса будет состоять из одномандатников. Это было все равно что оспаривать неизбежность наступления весны или лета?

- Если говорить образно, то примерно так. А если говорить в целом – нынешние думцы не смогли внести изменения в Устав города и привести его в соответствие с федеральным законодательством. Эти поправки касались и вопросов выборов главы города, и системы выборов депутатов в городскую Думу, что и стало главным камнем преткновения для фракции КПРФ.

- Можно было договориться фракциям?

- Не только можно, но и обязательно нужно! Интересы города должны быть важнее собственных политических амбиций.

- Роспуск Думы - это трагедия для города?

- Для нормального функционирования городского хозяйства, для стабильного развития всех его систем необходим представительный орган власти, выполняющий законотворческую функцию. Когда такой орган власти распускается, это, безусловно, негативно влияет на жизнь в городе. Но излишне драматизировать сложившуюся ситуацию все-таки не стоит – колллапс в Твери не случится. Роспуск Думы прежде всего должен послужить нам всем уроком на будущее. Приходя на выборы, прежде чем поставить галочку в бюллетене, каждый избиратель должен серьезно задуматься: а какие люди смогут достойно нести бремя власти? Те, которые способны работать, искать и находить компромиссы во имя достижения общественно важных целей, или те, для которых превыше всего их личные или групповые амбиции?

 

Евгений НИКОЛАЕВ,
корреспондент газеты "Тверская жизнь"

Источник: http://www.tverlife.ru

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)