Главная Новости Старый мусор уберем, новый – не оставим
Старый мусор уберем, новый – не оставим
17.07.2013

Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

В Пено на расширенном заседании Cовета Общественной палаты (ОП) Тверской области обсуждались вопросы охраны окружающей среды и утилизации твердых бытовых отходов.

Открывая заседание, председатель ОП Лидия Туманова отметила, что Пеновский район при решении столь насущной для региона проблемы был выбран не случайно:

— Самое ценное в этом крае – природа. 70% территории здесь покрыто лесом, много великолепных озер и рек, богатая флора и фауна. Все это притягивает большое количество туристов, которые в память о прекрасном отдыхе оставляют за собой горы мусора. Принять меры, чтобы оградить природу, прежде всего, от бытовых отходов, и помочь в этом отношении муниципалитету – и есть цель нашего визита.

Как отметил глава Пеновского района Владимир Худяков, проблема сбора и утилизации мусора с каждым годом становится все актуальнее. Причина тому – ежегодно растущий поток туристов.

— В курортный сезон на территории района число отдыхающих в 7-10 раз превышает количество местного населения. Это означает и пропорциональный прирост мусора, сбор и утилизация которого осуществляется за счет сил и средств муниципалитета. Однако в районном бюджете этого не предусмотрено.

Кроме того, на муниципалитет возложены полномочия по уборке лесов, находящихся в федеральной собственности, много хлопот доставляют беспечные рыбаки, загрязняющие водохранилища. По словам начальника участка по мониторингу Верхневолжского водохранилища Николая Лобачева и главного специалиста по вопросам экологии и охраны окружающей среды Администрации Пеновского района Виктора Корниенко, чистота края поддерживается в основном за счет энтузиазма местных жителей – добровольцы из их числа еженедельно очищают места отдыха от бытовых отходов. Но в вопросах очистки территории курортной зоны, считают эксперты-экологи, без серьезной поддержки власти не обойтись. Для решения комплекса данных проблем члены Общественной палаты намерены обратиться с ходатайством к депутатам Законодательного Собрания региона о введении дотаций из областной казны бюджетам муниципальных образований Тверской области, испытывающих значительные рекреационные нагрузки в летний сезон.

Существенным подспорьем муниципалитетам станет принятие региональной Стратегии развития системы обращения с отходами, подготовленной Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области. Главной ее целью является предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, создание единой системы комплексного управления отходами и вовлечения их в производство вторичных ресурсов. В Стратегию заложено совершенствование нормативной правовой базы механизмов экономического регулирования данной деятельности и развитие материально-технической базы.

— Проект Стратегии сегодня проходит широкое обсуждение, муниципалитеты формируют в него свои предложения. После принятия федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", проект которого находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ, можно будет привести Стратегию в соответствие федеральным нормам и утвердить, – пояснил первый замминистра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов.

Члены Общественной палаты приняли в этой связи решение с помощью областных парламентариев направить ходатайство в Государственную Думу РФ об ускорении принятия проекта закона.

Еще одна трудность Пеновского района, как и других муниципальных образований Тверской области, – это хранение и утилизация твердых бытовых отходов. Действующая свалка занимает карьер в районе деревни Починок. По слова Владимира Худякова, участок для размещения на нем твердых бытовых отходов зарегистрирован в качестве земли сельскохозяйственного назначения и, вследствие этого, признается надзорными органами как «захламленный». Процесс перевода земли в иную категорию и получения необходимой документации на место утилизации ТБО затянулся, – отметил глава района, – но в последнее время сдвинулся с мертвой точки. По итогам осмотра хранилища ТБО члены Общественной палаты обратились к Сергею Орлову с просьбой оказать практическую помощь в решении вопроса о придании официального статуса объекту.

В ходе обсуждения не осталась без внимания и тема рыболовства. Не так давно Тверская земля утратила один из стариннейших видов предпринимательства – рыбный промысел. В целях сохранения и более рационального использования ихтиофауны рек, озер, водохранилищ Тверская область была объявлена зоной, свободной от промышленного рыболовства. Однако сегодня такая позиция Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области нуждается в пересмотре, считают в Общественной палате, а вопрос о возобновлении и развитии промышленного рыболовства в Пеновском районе требует обсуждения среди широкой общественности и экологического сообщества.

В завершение встречи зампредседателя ОП Александр Бутузов отметил, что часть экологических вопросов могла бы даже не возникать, имей все наши сограждане определенный уровень культуры, не позволяющий, к примеру, выносить бытовые отходы на берег реки или озера, выбрасывать пакеты с мусором из машины на обочину дороги или в лес.

Сегодня активная просветительская работа с населением в районе ведется с помощью районной газеты «Звезда». Как рассказала главный редактор издания Галина Андреенко, тема сохранения уникальной экологии регулярно поднимается на страницах газеты, местные жители активно участвуют в экологических проектах.

С помощью областных СМИ, считает Александр Бутузов, необходимо прививать любовь к природе и гостям района:

— В целях пропаганды более сознательного и бережного отношения населения к окружающей среде Общественная палата возьмет на себя обязательство организовать в областных средствах массовой информации серию научно-познавательных публикаций ученых ТвГУ и ТГТУ по вопросам утилизации твердых бытовых отходов. Это пойдет на пользу не только Пеновскому району, но и всему Тверскому краю.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)