Главная Новости Рождество нашей души
Рождество нашей души
17.01.2014



Фото: предоставлены Владимиром Левицким, членом ОП ТО

Всем жителям города знакомы исторические Морозовские казармы во Дворе Пролетарки – одно из самых впечатляющих мест Твери. И съемочные группы кино здесь – нередкие гости. В одном из исторических зданий, теперь уже бывших казарм, разместилась Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святого Тихона Задонского. Школа достаточно известная и можно сказать – уникальна. По тому, как в ней поддерживают исторические традиции, Православную веру и славянскую культуру, – равной ей нет в Тверском регионе. Школой пройден путь многих испытаний и накоплен уникальный опыт православного воспитания, образования и выживания в современных условиях.

16 января 2014 г. в свете наступившего Православного Рождества школу посетили представители городской администрации во главе с заместителем главы администрации Твери Любовью Николаевной Огиенко и начальником Управления образования администрации города Твери Надеждой Александровной Афониной. Участие принял также член Общественной палаты Тверской области Владимир Андреевич Левицкий.

Одним из показательных примеров ответственного подхода к воспитанию подрастающего поколения стал указ, подписанным Екатериной II 5 мая 1764 года, который первоначально назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». Также в России есть богатый опыт создания кадетских корпусов.

Что такое школа в наше время? Просто место обучения и получения знаний? Давно уже есть ответ на этот вопрос. Школа сегодня – это наше будущее завтра. А на данной школе лежит еще более ответственная задача: она является центром по православному воспитанию и образованию, решая задачу подъема российского образования на качественно новый нравственно-воспитательный уровень в традициях Русской Православной Церкви и славянской культуры.

Ведь что мы видим сегодня? Бездушие, безразличие, безверие, нравственная деградация. Многих поразила болезнь поклонения денежному тельцу. Телевидение и радио ежедневно призывают нас к поклонению культу денег, легкому заработку, дешевому гламуру. Все это пережитки лихих 90х годов. Помните, по опросам того времени большинство мальчиков школы мечтали стать рэкетирами, а девочки – путанами? Сейчас в моде новая напасть, пришедшая с Запада – человеку настоятельно предлагается задуматься о своей вероятной нетрадиционной сексуальной ориентации. И причем это приветствуется и всячески поощряется. В основном – из-за рубежа. Что мы можем этому противопоставить? Данная школа как глоток чистого воздуха в этом смоге современности.

Светло, просторно и чисто. Чисто в школе и классах, чистота в душах детей и преподавателей. Нет сквернословия, неподдельные улыбки на лицах. Школа живет своей нелегкой жизнью, постоянно борясь с грязью улицы. Что-то удается, над чем-то приходится усердно трудиться. Главное – школа, как любопытный ребенок, пусть небольшими шагами, но терпеливо движется вперед на пути созидания и врачевания детских душ. Тому пример – уютные классы, чистые школьные парты, каждый год обновляется 1-2 кабинета. Отрадно на все это посмотреть!

Вот и сегодня гостям показали великолепный школьный концерт по мотивам сказки «Снежная Королева». Дети играли неподдельно, сюжет захватил не только зрителей, но и самих актеров. Невольно вспомнились и свои школьные годы, первые переживания, победы и поражения. Окончание концерта завершил салют их хлопушек. И школьный хор. Куда ж без него?

Далее гостей повели по классам и кабинетам. Кабинет информатики, химии, математики, библиотека – стандартный набор. Но как с умом и душевно все сделано! Стены, парты, шторы – ничего не порвано, не испачкано. Удивительно! И видно, что это не показуха к приезду высоких гостей. Школа активно принимает всевозможные городские выездные заседания и советы. Городу в лице школы есть что показать, чем похвастаться и удивить. Нас удивила, к примеру, чистая уютная школьная столовая. И, конечно, накормили от души, за чашкой чая приятно поговорили о прошедших Новогодних праздниках, вели разговор о наболевшем. Ведь сейчас всем тяжело. Кто-то усердно ворует, а кто-то радеет за страну, заботится о детских душах. Дети сегодня – наша надежда и опора завтра. Школа – хрупкий организм, нуждающийся в защите. И от нас, горожан, от администрации города и области зависит успех подобных школ. Их по всей России не так уж и много. По пальцам можно пересчитать. Так что мы со всем основанием можем гордиться наличием таковой в родном Верхневолжье. Пожелаем же коллективу школы во главе с директором, Протоиереем Леонидом Евгеньевичем Водолазским, терпения, мудрости и душевной щедрости в таком нелегком, но благородном деле!

 

Владимир ЛЕВИЦКИЙ, член Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)