Главная Новости Во Ржеве поддержан конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»
Во Ржеве поддержан конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»
09.02.2015


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

5 февраля в городе воинской славы Ржеве при поддержке комиссии по молодежной политике, развитию спорта и патриотическому воспитанию Общественной палаты Тверской области на базе МОУ «СОШ №12» прошел круглый стол «Патриотическое воспитание школьников в рамках социально значимого проекта «Семейные фотохроники Великих войн России».

В мероприятии приняли участие более ста человек: представители Общественной палаты Тверской области, Общественной палаты г. Твери, Общественной палаты г. Ржева, руководители и представители общественных организаций Тверской области, а также учебных заведений г. Ржева.

В рамках круглого стола для учащихся школ города Ржева сотрудники городского краеведческого музея и представители общественных организаций провели урок мужества.

С приветственным словом выступили Главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, глава Администрации города Ржева Игорь Корольков и глава города Ржева Вадим Родивилов.

Работу круглого стола модерировала Шубелева Марина Евгеньевна - руководитель Центра развития добровольчества.

О проекте собравшимся рассказал генеральный директор МБОО «СоСеДИ», ответственный секретарь комитета по социальной политике «Деловой России» Андрей Гринь. По его словам, география проекта сегодня охватывает всю страну от Калининграда до Камчатки. На февраль 2015 года собрано более 9 тысяч фотографий из семейных альбомов. В рамках акции объявлен Всероссийский открытый конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России», который призван мотивировать регионы России, учреждения, организации, компании, граждан и особенно молодежь к сбору фотоматериалов. Этот уже третий конкурс, который также стал ежегодным, и в котором за это время приняло участие более 50 регионов России, зарубежья и около 500 организаций и учреждений, подытожил Андрей Гринь.

Самыми яркими моментами в работе круглого стола стали выступления учащихся школ города Ржева, членов общественных организаций и военно-патриотических клубов, которые представили свои работы в рамках успешно реализуемого на территории муниципального образования проекта «Семейные фотохроники Великих войн России». Особенно всем запомнились выступления Андрея Козинова, Игоря Куленца – учащихся МОУ «СОШ №12» и Айлин Санжак – учащейся МОУ «СОШ №2».

Валерий Смирнов: «Хочется отметить что социально значимый проект «Семейные фотохроники Великих войн» в городе Ржеве включен в  муниципальный  план подготовки к 70-летию Победы. В октябре 2014 года состоялось открытие выставки военных фотографий «Из семейных альбомов». Сейчас эта выставка находится в Ржевском краеведческом музее, где ее может посмотреть любой желающий. Подобное взаимодействие органов власти и общественных организаций можно только приветствовать и стараться распространять этот опыт на другие муниципалитеты Тверского края».

Марина Шубелева: «С межрегиональной общественной организацией «СоСеДИ» наш Центр развития добровольчества сотрудничает не первый год. «Семейные фотохроники» и «Свет в окне» стали важнейшим направлением в деятельности нашей организации».

Евгений Зорин: «Становление человека как гражданина всегда начинается с его малой Родины – места, где он родился. Все большое всегда начинается с малого. Так и любовь к Родине начинается с семьи, родного дома, родной улицы, родного города, родного края. Знания о своей малой Родине являются важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Оно лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. И, понятно, что одних слов для этого мало. Необходимо вовлечение детей и подростков в социально значимую деятельность».

Валерий Фрыгин: «Патриотизм – наиболее сложное и высокое человеческое чувство. По определению одного из глубочайших знатоков русской культурной традиции В.И. Даля, «патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его». Это понятие включает в себя и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, уважение семейных традиций, готовность выполнить конституционный долг перед Родиной. Работая с молодежью, мы закладываем в нее наши традиции и нашу историческую память, память о тех великих и знаковых страницах нашей истории, которыми гордятся и будут гордиться все жители нашей страны».

Участники круглого стола предложили продолжить успешную реализацию социально значимого проекта «Семейные фотохроники Великих войн России» и рекомендовали всем участникам более широко привлекать к участию в нем учебные заведения региона, а также представителей общественных организаций всех направлений деятельности.

Валерий Смирнов, член Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)