Главная Новости Общественная палата интегрируется в законодательный процесс
Общественная палата интегрируется в законодательный процесс
15.12.2017

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

На расширенном заседании Общественной палаты Тверской области обсудили особенности регионального законотворчества и роль общественности в этом процессе. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тверской области, председатель областного парламента Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель Совета судей региона Борис Райкес.

Это уже не первое заседание с участием депутатов областного парламента, тем более, что заявленная для обсуждения тема напрямую касалась всех аспектов регионального законодательства, а Общественная палата региона имеет право законодательной инициативы в Законодательное Собрание.

Заседание началось с приятного момента: председатель Общественной палаты Лидия Туманова вручила особый знак палаты – «За активную гражданскую позицию», который дается за особые заслуги перед Общественной палатой Тверской области –  спикеру областного парламента Сергею Голубеву и председателю постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению Александру Клиновскому.

Сергей Голубев отметил, что у областного парламента и Общественной палаты сложились тесные и конструктивные отношения.

— Сегодня в Тверской области формируется четкая стратегия развития, реализация которой позволит вывести регион на траекторию роста. Без активного и заинтересованного участия jбщественности мы не сможем решить поставленную губернатором задачу законодательного обеспечения процессов модернизации экономики и социальной сферы, повышения эффективности системы управления. В этой связи дальнейшее сотрудничество Общественной палаты и областного парламента мы видим в продолжение диалога, основанного на понимании общих целей и совместной работе по совершенствованию законодательства, – сказал Сергей Голубев.

Спикер областного парламента напомнил, что с начала работы шестого созыва Законодательного Собрания области принято более 130 законов, включая беспрецедентный по срокам и идеологии бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. При формировании и принятии бюджета удалось сделать главное – обеспечить поддержку реального сектора экономики, сохранив при этом все социальные обязательства.

— Было налажено конструктивное взаимодействие со всеми ветвями государственной власти и местного самоуправления по исполнению «майских указов» Президента. Принят общественно резонансный областной закон о патриотическом и нравственном воспитании и постановления о присвоении почетных званий городам Зубцову и Белому. Продолжалась плановая работа по совершенствованию областного законодательства: в течение созыва принимались изменения в законы, касающиеся вопросов транспортного обслуживания, защиты интересов малого предпринимательства, совершенствовались правовые механизмы капремонта в многоквартирных домах. В целом динамика развития законодательства Тверской области свидетельствует о том, что на современном этапе отсутствует необходимость простого накопления законодательного массива.  Главное направление сегодня - повышение качества принятых законов, прогнозирование краткосрочных и долгосрочных последствий их принятия, своевременная оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, – подчеркнул Сергей Голубев.

Одним из наиболее значимых нормативных актов стало принятие фактически новой редакции закона «Об Общественной палате Тверской области». Внесены уточнения в определение статуса Общественной палаты, изменено положение о формировании её состава, конкретизированы требования к членам Общественной палаты. Принципиально важное значение имеет новое положение закона, по которому предусмотрена возможность привлекать к работе Общественной палаты не только общественные объединения, но и активных граждан, которые видят в Общественной палате инструмент для реализации своих инициатив.

Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков напомнил членам Общественной палаты о том, что нужно активнее защищать людей словом и делом, изучать проблемы на местах. При этом не нужно забывать и о том хорошем, что происходит на территории области. Отдельно Игорь Жуков поднял проблему развития казачества в регионе.

— В Тверской области есть две организации (в общей сложности около тысячи человек), представляющие тверское казачество. Это говорит о том, что у казаков нет единения, а, значит, и нормальной эффективной работы. Полагаю, что Общественная палата может взять эти общественные организации под опеку – помочь им выстроить отношения. Возможно, со временем можно будет говорить о единой общественной казачьей организации на территории области. Есть еще один вариант привлечения казаков к активной общественной работе – ввести их представителя в состав Общественной палаты. Думаю, это будет хороший опыт для всех, – отметил Игорь Жуков.

Тему совершенствования федерального законодательства поднял в своем выступлении председатель Совета судей Тверской области Борис Райкес. В частности, речь идет о возможности внесения изменений в кодекс об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности с двух месяцев до шести (за нарушения скоростного режима и прочие нарушения ПДД, которые отслеживает режим видеофиксации). В конечном итоге это дало бы дополнительные поступления в бюджет.

— И здесь мы готовы оказать свою помощь, в частности проанализировать судебную практику за два последних года, – отметил Борис Райкес.

Второй момент, на котором заострил внимание председатель областного Совета судей, – это вопрос соответствия муниципальных нормативно-правовых актов федеральному и региональному законодательству. И здесь к его решению целесообразно подключиться Общественной палате, которая может вести общественный мониторинг таких документов. Это позволило бы более оперативно «поправлять» муниципалитеты.

Подводя итоги состоявшегося диалога, председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова напомнила, что встреча прошла именно по инициативе общественников.

— Нашей задачей было выявить те проблемы, где общественность не в полной мере реализовала свои возможности. В итоге мы получили конструктивный диалог, сообща искали те моменты, по которым нужно совместно работать, избегая отвлеченных рассуждений. Мы вышли на совершенно конкретные вопросы, которые волнуют наших жителей. Та же кадастровая оценка земли, возможности улучшения инвестиционного климата, продвижение отдельных законов. В частности, региональный закон «О тишине». Нужный закон, но есть определенные проблемы с его реализацией. И сегодня мы услышали, что точку здесь ставить рано, и работа будет продолжена. Что касается Общественной палаты в целом, то мы готовы разрабатывать новые законопроекты, пользуясь своим правом законодательной инициативы. В ближайшее время планируем возобновить работу над законом о добровольчестве, что особенно актуально в будущем 2018 году, поскольку по инициативе Президента РФ Владимира Путина он объявлен Годом волонтера.

С 1 декабря началась процедура формирования нового состава Общественной палаты Тверской области. Каким он будет? Ясно одно: четвертый созыв Общественной палаты должен сохранить конструктивный настрой своих предшественников и более активно пользоваться своим главным правом – правом внесения законодательной инициативы.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)