Главная Новости Внимание! Конкурс: «Соблюдение экологических требований и учет мнения населения при обращении с отходами производства и потреблении»
Внимание! Конкурс: «Соблюдение экологических требований и учет мнения населения при обращении с отходами производства и потреблении»



Фото: http://metalspace.ru

Общественной палатой Тверской области проводится конкурс студенческих научных работ (законодательных инициатив) по теме: «Соблюдение экологических требований и учет мнения населения при обращении с отходами производства и потреблении».

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе студенческих научных  докладов по теме:

«Соблюдение экологических требований и учет мнения населения при обращении с отходами производства и потреблении»

Организатор конкурса: Общественная Палата Тверской области

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса студенческих научных докладов по теме: «Соблюдение экологических требований и учет мнения населения при обращении с отходами производства и потреблении».

2. Конкурс проводится в целях:

- стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов по актуальным вопросам обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, переработки твердых коммунальных отходов в Тверской области; обеспечения учета мнения граждан при строительстве и эксплуатации объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов в регионе;

- содействия законодательным инициативам молодежи;

- повышения уровня экологической культуры населения;

- формирования гражданской социальной ответственности;

- обеспечения участия граждан в решении задач охраны окружающей среды.

3. Задачами конкурса являются:

-содействие внедрению в учебный процесс образовательных методов и приемов, вырабатывающих у студентов стремление к самостоятельному поиску, совершенствованию полученных знаний, приобретению навыков   научно-исследовательской деятельности;

- содействие освоению студентами отдельных общеобразовательных и профессиональных компетенций;

- повышение заинтересованности студентов в обсуждении практически значимых проблем региона в области обращения с отходами производства и потребления, охраны окружающей среды.

4. Участниками конкурса являются студенты высших образовательных учреждений.

5. На конкурс представляются студенческие научные доклады, которые должны содержать научное исследование по вопросу об эффективности мер по переработке твердых коммунальных отходов в Тверской области (включая региональные программы в области обращения с отходами, территориальную схему обращения с отходами) и предложения  по обеспечению учета мнения граждан при строительстве и эксплуатации объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов в Тверской области.

6. Сроки проведения конкурса: с 02.04.2018г по 20.05.2018г.

7. Студенческие работы представляются на конкурс в электронном виде на электронную прочту Общественной палаты Тверской области info@optver.ru не позднее 15 мая 2018г.

8. Представленная на конкурс студенческая работа должна отвечать следующим требованиям.

Рекомендуемый объем работы- 10-15 страниц; работа должна быть выполнена в машинописном варианте в формате А 4. Расстояние между строками 1,5 интервала; размер шрифта 2-2,7 мм по высоте. В конце работы дается список использованных источников в следующей последовательности: 1) нормативно-правовые акты; 2) специальная литература (в алфавитном порядке) 3) интернет-ресурсы; 4) правоприменительная (судебная) практика.

9. Критерии оценивания научных работ:

- самостоятельность суждений;

- уровень анализа используемой литературы, материалов судебной и правоприменительной практики;

- соединение теоретических положений с анализом изученной правоприменительной (судебной практики);

- изучение и анализ федерального, регионального законодательства,  определение пробелов правового регулирования;

- уровень владения юридической терминологией, правовыми конструкциями, другими приемами и правилами юридического языка;

-  умение определять проблемы правового регулирования и формулировать предложения по совершенствованию законодательства (предложения  по  дальнейшему развитию законодательства Тверской области в области обращения с отходами потребления, включая твердые коммунальные отходы);

-  владения навыками разработки нормативных правовых актов по указанной тематике;

-  обоснованность выводов об эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов в регионе;

- аргументированность предложений  обеспечению учета мнения граждан при строительстве и эксплуатации объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов в Тверской области.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)