Главная Новости 4 февраля состоялось заседание Рабочей группы Общественной палаты Тверской области по развитию городской среды, ТОС, ЖКК, сферы услуг и потребительского рынка
4 февраля состоялось заседание Рабочей группы Общественной палаты Тверской области по развитию городской среды, ТОС, ЖКК, сферы услуг и потребительского рынка
07.02.2019

 

Были рассмотрены актуальные вопросы сферы деятельности Рабочей группы, ставшие основными для плана работы на текущий год.

В заседании Рабочей группы приняли участие члены Общественной палаты Архипов А.А., Кириченко О.Л., Папушева Н.В., эксперты Общественной палаты – Куликов А.В., Силенко С.В., Голубева М.А., Игнатьев С.В. Дистанционно высказали свое мнение по повестке заседания и другие эксперты Общественной палаты, не имеющие возможность присутствовать на заседании по уважительным причинам: Иванов Е.М., Веселова Н.А., Авдалян Г.А. , Кудрявцева Н.А., Кузьмин И.В., Мащенков П.В. и Цыба О.С.

В текущем году, как и в прежний период, Рабочая группа продолжит работу по рассмотрению обращений граждан. Запланировано проведение мероприятий по консультированию населения в рамках сферы деятельности членов и экспертов Общественной палаты: это приемы граждан и «горячие линии». Утверждены периоды проведения данных мероприятий, учитывая сезонные особенности и актуальность проблем жилищной сферы. Рассмотрено предложение более широкого информирования граждан о дате и времени проведения приемов и «горячих линий», используя не только сайт Общественной палаты, но и другие информационные ресурсы.

Первая «горячая линия» намечена на февраль т.г. по вопросам, связанным с новой системой по обращению с отходами и платежными документами за новую коммунальную услугу – ТКО. На радиостанции Вести FM Тверь (частота 92.7 FM) Общественная палата Тверской области в режиме два раза в месяц продолжит программу «Школа жилищного просвещения» по разъяснению действующего жилищного законодательства, c ответами на вопросы радиослушателей.

Продолжится совместная работа с постоянным комитетом по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного собрания Тверской области.

Неотъемлемая часть работы – взаимодействие с другими Рабочими группами Общественной палаты Тверской области. Часто пересекающиеся вопросы возникают с Рабочей группой по общественному контролю, общественной экспертизе нормативных правовых актов и противодействию коррупции, в т.ч. и в рамках деятельности отрасли по обращению с отходами.

По вопросам городской среды в рамках полномочий членов Общественной палаты и на основании обращений граждан планируются мероприятия по решению проблем пешеходных переходов в г. Твери, а также организация общественного контроля по программе переселения из аварийного жилья. Не останется без внимания практически проваленная в области программа благоустройства дворовых территорий.

Продолжится работа с ТОС. Предложено поведение рабочего совещания с руководителями ТОС г. Твери, участие в конференциях ТОС.

Особое внимание в плане работы уделяется актуальным темам и проблемам жилищно-коммунального комплекса. При обсуждении этих вопросов было предложено ликвидировать пробел во взаимодействии и информировании Управляющих организаций районов Тверской области.

Мониторинг проблем ОДН за потребленную электрическую энергия активно начат Рабочей группой еще в прошлом году. При обсуждении плана работы на 2019 год принято решение до апреля т.г. провести дальнейшие совместные мероприятия с «ТверьАтомЭнергоСбыт», МУП «Тверьгорэлектро», ГУ «РЭК» Тверской области, с профильным комитетом Законодательного Собрания Тверской области с обязательным участием Управляющих организаций региона. Главная цель – приведение в соответствие нормативов потребления электроэнергии на ОДН, расчет дифференцированных нормативов.

В начислениях за потребление ХВС также отмечаются проблемы со стороны ООО «Тверь Водоканала» По мотивам обращений граждан будет понятен формат совместных мероприятий.

По вопросам начисления и оплаты по квитанциям за коммунальные услуги горячего водоснабжения и отопления рабочая группа продолжит взаимодействие с ООО «ЕКРЦ».

На заседании рабочей группы обсуждались проблемы реализации программы капитального ремонта на территории Тверской области. В рамках общественного контроля, не откладывая в «дальний ящик», планируется проведение рабочего совещания со всеми участниками реализации Региональной программы по капитальному ремонту с привлечением заинтересованных структур.

Самая злободневная тема на сегодняшний день по словам руководителя рабочей группы О.Л. Кириченко – реформа отрасли обращения с отходами, и, как следствие, масса проблем и вопросов, как со стороны физических лиц, так и юридических.

Определен порядок работы по запросу комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды в части аудита хода реализации реформы обращения с отходами на территории Тверской области, с целью сопоставления данных о нормативах накопления отходов и размере платежа для населения.

Также намечены консультативные и контрольные мероприятия для всех получателей услуги по ТКО.

Руководитель рабочей группы Кириченко О.Л. отметила деловой настрой всего состава Рабочей группы, группы экспертов и всеобщую готовность работать по таким непростым вопросам. Она поблагодарила всех за интересное и профессиональное обсуждение.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)