Главная Новости Поисковики обсудили реализацию Федеральной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Поисковики обсудили реализацию Федеральной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества
05.11.2019

Поисковики обсудили реализацию Федеральной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества в рамках итогового форума «Сообщество» ОП РФ, который проходит 31 октября – 1  ноября в Москве. В 2020 году год стартует полномасштабная реализация Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы», которая обеспечит обустройство мест захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе поисковых работ, восстановление воинских захоронений и нанесение имен на мемориальные сооружения. Экспертами при ее реализации выступят участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В рамках секции «Увековечение памяти: законодательные инициативы и лучшие практики» исследователи, ведущие архивную и полевую работу на местах боев Великой Отечественной войны, представили лучшие практики по паспортизации воинских захоронений, уточнению имен похороненных воинов, благоустройству памятных мест, обсудили сложности, которые могут возникнуть в ходе реализации ФЦП.

Модератором дискуссии выступила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. В приветственном слове она отметила, что не всегда волонтёры–поисковики могут помочь потомкам героев Великой Отечественной войны узнать, где похоронены их близкие. «Это происходит из-за ошибок на мемориалах, ошибок в документах. Прошло более десяти круглых столов, где мы обсуждали эту проблему и наконец были услышаны –  принята Федеральная целевая программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества на 2019 -2024 годы. Но есть еще ряд вопросов, которые находятся в стадии обсуждения. Сегодня мы хотим поговорить о том, что Общественная палата может сделать для того, чтобы ФЦП была реализована успешно.

С докладом «Законодательные новеллы в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества» выступил Депутат Государственной Думы, поисковик Ильдар Бикбаев. Он рассказал о том, что деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества затрагивает не одну отрасль права. «26 лет мы опирались на закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» 1993 года, давно назрела необходимость его скорректировать», – подчеркнул Ильдар Бикбаев. – Это связано в первую очередь с отсутствием разделения полномочий между муниципальной и региональной властью, что грозит срывом мероприятий, затягиванием решения вопросов, постоянным поиском финансирования».

Также по словам парламентария ряд противоречии связан с законом о похоронном деле, законом о персональных данных, организаций работы на землях, охраняемых законом о культурном наследии. Уже 6 ноября начинает работу рабочая группа Государственной Думы по внесению изменения в законы, которые касаются поисковой работы и увековечения памяти погибших при защите Отечества – планируется рассмотреть поправки в 16 федеральных законов.

По данным Министерства обороны РФ, на территории России находятся 31 078 российских (советских) воинских захоронений. Степень сохранности 31 процента захоронений оценивается как «неудовлетворительная».

То, как будет реализовываться Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 -2024 годы» представил гостям Начальник военно-мемориального отдела Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов. Он рассказал о создании и функциях научно-консультационного совета ФЦП, в который вошли представители «Поискового движения России», и подчеркнул, что необходимо «Всколыхнуть общественность, чтобы каждый рубль дошел до конкретного воинского захоронения». По словам Игоря Миронова, отдельные могилы, захоронения, которые находятся в труднодоступных местах, тоже должны быть приведены в порядок: «Именно поисковики должны обратить на них внимание местной власти».

О поддержке поисковиков в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» рассказал Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. «В течение нескольких лет, которые мы ведем совместную работу с «Поисковым движением России», выстроена системная работа по подготовке молодых поисковиков. Добровольцы ведут не только работу по увековечению, но и занимаются духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Воспитательная роль вашего движения очень важна», – подчеркнул глава Федерального агентства.

Член Общественной палаты Курской области, руководитель Курского регионального отделения «Поискового движения России» Игорь Цуканов рассказал в своем докладе «Операция «Звезды на обелисках» – как форма увековечения памяти павших защитников Отечества» о том, как ведется работа по нанесению имен на мемориальные плиты в Курской области. По его словам, курские поисковики сталкиваются с тем, что в военкоматах есть информация не обо всех похороненных на территории региона – это не менее 30 процентов имен.

Член Общественной палаты Новгородской области, член совета регионального отделения «Поискового движения России» Светлана Орлова рассказала о деятельности новгородской экспедиции «Долина», в состав которой входят 63 поисковых отрядов, более 1200 поисковиков. За годы деятельности новгородских поисковиков похоронены 120 тысяч советских воинов, имена 25 тысяч установлены.  На территории области находятся 529 воинских захоронений в которых похоронено 449 000 павших. За последние два года проведена ревизия 154 захоронений, выверены списки 35 захоронений, выявлено 12 000 воинов, не увековеченных раннее.

О работе военно-исторического лингвистического центра Чеченского государственного университетарассказал в своем докладе член регионального общественной палаты, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Иса Сардалов. Специалисты центра и студенты-добровольцы факультета иностранных языков и исторического факультета введут работу по переводу документов о событиях Великой Отечественной войны из немецких архивов: «Интерес к поисковой деятельности у молодежи, у студентов больше, чем мы предполагали. И сейчас мы вместе изучаем документы, которые проливают свет на историю боев в Керчи, обороны Брестской крепости – это факты, которые не были известны научному сообществу».

Член Общественной палаты Республики Крым Татьяна Иванченко рассказала об итогах общественного мониторинга сохранения и благоустройства обелисков, памятников и воинских захоронений на территории Крыма. Она отметила, что Крым сложный регион для поисковых работ – на территории полуострова прошло не одна, не две, не три войны. Еще одна острейшая проблема – поддержание в достойном видео памятников в горной местности, этой работой занимаются именно добровольцы при поддержке Министерства экологии Крыма.

Подводя итог встречи, Елена Цунаева предложила организовать на базе региональных общественных палат рабочие группы, которые бы помогали системно работать научно-консультационному совету ФЦП и включали бы все заинтересованные стороны: тех, кто занимается созданием Книг Памяти, поисковиков, которые работают на местах сражений, представителей исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества. «Мы должны объединить усилия так, чтобы деньги были потрачены не просто на красоту, а помогали исправить ошибки», – заключила Цунаева.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)