Главная Новости Члены Общественной палаты Тверской области принимают участие в мероприятиях, приуроченных к дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
Члены Общественной палаты Тверской области принимают участие в мероприятиях, приуроченных к дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
16.12.2019

 

В городе Твери, в киноконцертном зале «Панорама», состоялся специальный показ военной драмы «Ржев». В мероприятии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, представители исполнительной и законодательной власти Тверской области, ветераны Великой Отечественной войны, главы муниципальных образований, руководители силовых ведомств региона, члены Общественной палаты Тверской области, представители общественных организаций.

Сценарий фильма написан по повести «Искупить кровью», созданной писателем-фронтовиком Вячеславом Кондратьевым.

Член Общественной палаты Тверской области Валерий Иванов поделился впечатлениями о просмотренном фильме: «Очень трогательное и необходимое сейчас мероприятие – накануне 75-годовщины Великой Победы! Хорошо, что в зале было много молодежи. Большое спасибо за приглашение съемочной группы кинокартины и встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Фильм запоминающийся, заставляющий задуматься о том, что, не смотря на показанные различные судьбы и характеры героев – всех объединила любовь к Родине».

Память воинов, павших под Ржевом, будет увековечена на Ржевском мемориале Советскому солдату, строительство которого в настоящий момент ведётся в Тверской области. Открытие мемориала станет одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году.

После показа фильма прошла патриотическая акция «Свеча памяти». Участники почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны. А ребята-волонтеры выложили из свечей алую надпись – «Ржев». Также прозвучало великое стихотворение Твардовского «Я убит подо Ржевом».

12 декабря в ДК «Химволокно» прошёл форум лидеров молодёжных общественных объединений и организаторов патриотической работы Твери и Тверской области «Я – Патриот Отчества!». Молодежный форум «Я – Патриот Отечества!» проводится в Твери с 2011 года. В этом году главной темой Форума стали - День освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков и подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В холле ДК «Химволокно» во время проведения форума расположилась тематическая интерактивная выставка, где проходила презентация молодёжных проектов и инициатив. В зрительном зале состоялась торжественная церемония открытия Форума, в ходе которой прошло награждение руководителей военно-патриотических клубов за особые заслуги в деятельности по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти Тверской области. На Форуме работали следующие площадки: Интерактив «Своя игра», проектная площадка «История забытых деревень», развитие Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Тверской области, методика организации патриотических мероприятий, проектная площадка «Готов к Победам: год Памяти и Славы». Форум проводится с целью обобщения опыта работы по патриотическому воспитанию в Тверской области в текущем году, формирования направлений работы в будущем году и трансляции лучших практик в патриотическом воспитании молодежи.

В рамках работы форума были рассмотрены вопросы дальнейшего развития на территории региона общественных движений «Юнармия» и «Волонтёры Победы», внедрения новых практик в деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи, развития военно-патриотических и военно-спортивных молодёжных общественных объединений.

В этом году в форуме приняло участие большое количество организаций военно-патриотического направления воспитания подрастающего поколения среди которых Тверское областное отделение Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - руководитель Евгений Калекин, член Общественной палаты Тверской области.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)