Главная Новости 26 марта в Общественной палате Тверской области состоялась церемония подписания Соглашения с общественными организациями и объединениями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование
26 марта в Общественной палате Тверской области состоялась церемония подписания Соглашения с общественными организациями и объединениями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование
26.03.2020

Александр Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области, открывая церемонию, сказал: «Уважаемые коллеги! В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации Общественная палата Тверской области 17 марта объявила о начале приёма предложений о кандидатурах для назначения наблюдателей на избирательные участки Тверской области за проведением общероссийского голосования по вопросу изменений в основной закон страны.

Общественной палате региона предстоит организовать масштабную систему наблюдения на 1181-м избирательном участке нашей области, на досрочном голосовании, при голосовании вне помещений избирательных участков. В общей сложности нужно привлечь более 7 тысяч наблюдателей. Такой задачи мы еще не выполняли, поэтому работа предстоит большая и её невозможно выполнить без взаимодействия с гражданским обществом.

18 марта Общественная палата объявила о начале публичных консультаций с общественными организациями и объединениями региона об организации сотрудничества при направлении наблюдателей на общероссийское голосование.

Предложения от заинтересованных организаций принимались до 25 марта 2020 года. Сегодня мы имеем согласие 40 структур гражданского общества региона на совместную работу с Общественной палатой по подбору, обучению и консультированию общественных наблюдателей, освещению их работы в СМИ. От имени Общественной палаты Тверской области приветствую всех, кто протянул нам руку для сотрудничества и присутствует сегодня здесь, в зале».

По понятным причинам на публичное подписание коллективного соглашения были приглашены не все общественные организации и объединения, а только региональные, наиболее крупные, уже имеющие опыт участия в общественном наблюдении.

Александр Бутузов особо подчеркнул: «Присоединиться к соглашению о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование можно любой зарегистрированной общественной организации, политической партии, список открыт. Решение главы государства перенести сроки общероссийского голосования позволяют нам увеличить его. Мы будем приветствовать присоединение к этой работе всех, кто пожелает; и организованные общественные структуры, и самовыдвинувшихся граждан».

На предыдущих избирательных кампаниях Общественная палата региона активно взаимодействовала с ветеранскими организациями. Ветераны участвовали в наблюдении на избирательных участках, они, как отметила в своем обращении к участникам подписания коллективного соглашения Лариса Борисовна Щербакова, руководитель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов являются уважаемыми людьми, пользуются авторитетом и доверием у земляков. Наши ветераны - люди особого склада характера, носители принципов справедливости, законности, они очень ответственно относятся к любому делу, за которое берутся. Наша организация одна из самых многочисленных и хорошо организованных, структурированных. Что называется, от Твери до самых до окраин процесс общественного наблюдения с участием ветеранов будет организован надлежащим образом».

Член Общественной палаты Российской Федерации от Тверской области Нина Петровна Болгова, Почетный гражданин Тверской области, многолетний лидер Женской ассамблеи Тверской области проинформировала о том, что женское движение региона не останется в стороне от наблюдения за общероссийским голосованием, отметила, что ассамблея одной из первых общественных организаций заявила о своем участии в общественном наблюдении. «В каждом районе области и крупных городах есть отделения нашей организации. В ее составе – женщины-лидеры в промышленности, социальной сфере, управлении, много молодежи, волонтеры «серебряного» возраста. Для нас честь принимать участие в таком, прямо скажем, историческом событии государственного масштаба. Мы гарантируем на участках, где будем осуществлять наблюдение, законность и порядок»,- подчеркнула Нина Петровна.

Председатель Тверского регионального союза организаций профсоюзов «Тверская Федерация профсоюзов» Веренинов Сергей Львович рассказал о том, что принять участие в общественном наблюдении готовятся представители 12 областных профессиональных союзов. Он сказал: «Сегодня в рядах тверских профсоюзов состоят 70 тысяч человек. Среди них мы подберем и порекомендуем самых активных, самых добросовестных и ответственных и направим их на избирательные участки».

Тверское региональное отделение «Ассоциации юристов России» – давний партнер Общественной палаты. Члены палаты получают мощную экспертную поддержку при проведении общественных экспертиз законопроектов, мероприятий палаты. Общественное обсуждение поправки к Конституции России в Общественной палате региона также прошло с участием представителей этой авторитетной общественной организации. Нана Алиевна Антонова, доктор юридических наук и Замрий Олег Николаевич, кандидат юридических наук отметили важность работы по организации не только подбора, но и обучения, подготовки общественных наблюдателей к работе на участках. «Работа волонтеров и добровольцев заслуживает благодарности и поощрения, но без сопровождения профессионалов обеспечить соблюдение законности, легитимность полученного результата сложно. Поэтому на всех этапах подготовки к общероссийскому голосованию и в день голосования члены нашей организации окажут Общественной палате и координаторам, наблюдателям на местах всю необходимую поддержку и юридическую помощь, чтобы ни у кого не возникло мыслей о недостоверности итогов голосования», - заверила Нана Алиевна.

Впервые на общероссийском голосовании в качестве наблюдателей выступят представители территориального общественного самоуправления (ТОС) города Твери. Под их наблюдением будут участковые комиссии, расположенные в утвержденных границах ТОС.

На подписании соглашения присутствовало большое число представителей СМИ. Александр Бутузов подчеркнул особую значимость взаимодействия со СМИ: «Мы рассчитываем на тесный и рабочий контакт со средствами массовой информации на всем протяжении этого времени, включая сам день голосования и подсчет его результатов. Надеемся на информационную поддержку, приглашаем всех журналистов региональных и местных СМИ участвовать в наблюдении за выборами, совмещая и профессиональную деятельность, и общественную функцию».

После подписания соглашения состоялось совместное фотографирование на память.

Все фото доступны в фотогалерее по ссылке

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)