Главная Новости В Твери открылся региональный штаб по наблюдению за выборами-2021
В Твери открылся региональный штаб по наблюдению за выборами-2021
18.02.2021

 

18 февраля в Тверской области начал работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году. Штаб создан по инициативе Общественной палаты Тверской области при поддержке региональных отделений Ассоциации юристов России, Союза журналистов России, региональных общественных организаций и информационных агентств.

«В этом году состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, регионального Законодательного Собрания и губернатора Тверской области. На наш взгляд, именно широкое независимое наблюдение должно стать основой легитимности и чистоты предстоящей избирательной кампании. Чем больше наблюдателей будут следить за организацией и ходом избирательного процесса, тем меньше будет сомнений в результатах голосования», – отметил председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов.

Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2021 открыт для всех участников избирательного процесса и не имеет политической окраски. К совместной работе приглашаются граждане с активной гражданской позицией, волонтеры, представители региональных отделений политических партий, общественных организаций, отметил Александр Бутузов.

В ближайшее время при методической поддержке Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» пройдет обучение наблюдателей. В программе – курсы, семинары, тренинги, практические занятия на модельных избирательных участках Обучение будут проводить преподаватели ведущих вузов Тверской области, специалисты, имеющие опыт практической работы на избирательных участках.

Член регионального отделения Ассоциации юристов России, член регионального штаба, профессор ТВГУ, доктор юридических наук Нана Антонова так прокомментировала открытие в Тверской области регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021:
«Общественный контроль за избирательным процессом необходим. Важно, чтобы общественные формирования, которые включаются в работу штаба, осуществляли независимую экспертизу предвыборной кампании и хода голосования, это обеспечит прозрачность избирательного процесса», – считает Нана Антонова. Эксперт отметила, что региональное отделение Ассоциации юристов России не первый раз направляет своих представителей в качестве наблюдателей на выборах, и в этой сфере деятельности накоплен большой опыт. В 2020 году на базе Тверского государственного университета был открыт Центр избирательного права и процесса, который готов присоединиться к работе регионального штаба по наблюдению за выборами в части правовой консультации наблюдателей и других участников избирательного процесса, по разъяснению федерального и регионального избирательного законодательства.

Председатель Тверского регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Фадеев в своем выступлении подчеркнул, что одной из главных задач регионального штаба должна стать системная работа по противодействию распространению фейковой информации, в том числе ресурсами, которые не подпадают под действия законодательства о СМИ и не несут в полной мере ответственности за публикацию недостоверных данных.
«Необходимо, чтобы все могли четко представлять разницу между работниками официально зарегистрированных СМИ и теми, кто лишь выдает себя за журналистов. От этого зависит уровень доверия общества к различным источниками информации», – отметил Дмитрий Фадеев.

Важная часть работы штаба – информирование и правовое просвещение граждан. В общественном пресс-центре планируется регулярно заслушивать экспертные доклады авторитетных специалистов по праву, политологов, социологов, лидеров некоммерческих организаций и самих наблюдателей, работа с обращениями граждан.
«Наша задача – максимально полно информировать жителей Верхневолжья об объективной картине и актуальной проблематике предстоящих выборов, в дни, отведенные для голосования, противостоять распространению недостоверной информации, предупреждать возможные нарушения», – рассказал о приоритетах работы штаба Александр Бутузов.

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (44)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)