Главная Новости Благотворительный фонд "Добрый мир" проведёт Новогоднюю ярмарку
Благотворительный фонд "Добрый мир" проведёт Новогоднюю ярмарку
23.12.2021

Каждый посетитель сможет за пожертвование получить в подарок для себя и своих близких изделия, сделанные руками особых мастеров вместе с волонтёрами и профессиональными керамистами, вязальщицами и швеями в инклюзивных ремесленных мастерских БФ «Добрый мир».

Новогодние украшения, керамические панно и магниты, подсвечники и посуда, подарочные наборы игры «Крестики-нолики», вязанные корзиночки, шапки и шарфы, сумки и клатчи, шоперы и еще много интересного. Каждое изделие сделано с теплом и любовью, которыми участники хотят поделиться с миром.

Гостей ярмарки будет встречать настоящий Дед Мороз со своей Снегурочкой. Они будут рады сделать вместе с вами новогоднюю фотографию.

Реализация изделий позволит ребятам почувствовать себя полноценными членами нашего общества и в полной мере ощутить результаты своих трудов.

Все собранные средства будут направлены на программу помощи детям и молодым взрослым с ментальными нарушениями и другими тяжелыми заболеваниями.

Приходите поддержать ребят с ментальными нарушениями. В наших с Вами силах сделать мир особых детей радостней и добрее!

Хотите оформить товар онлайн? Это можно сделать в разделе Товары в нашей группе ВКонтакте или связавшись с администратором Валерией Благославенской или по телефону +7(4822)47-59-14.

В 2020 году БФ «Добрый мир» при поддержке Фонда президентских грантов начал реализацию масштабного системного проекта «Шаг в будущее. Ремесленные мастерские для детей и молодых взрослых с ментальными нарушениями», в котором дети и молодые взрослые от 6 до 30 лет с ментальными нарушениями создают уникальные изделия из глины, шерсти и ткани. Участие в проекте дает таким семьям возможность улучшить свое эмоционально-психологическое состояние, снова поверить в себя и своих детей, выйти из изоляции, приобрести навыки для максимально самостоятельной жизни, ребята осваивают различные социальные, бытовые и трудовые навыки.

На данный момент участниками мастерских изготовлено несколько тысяч качественных изделий: глиняные панно, ёлочные украшения, вязанные шарфы, шапки, пледы, косметички и других. Изделия, которые сделаны руками особых детей и молодых людей, передающих душевное тепло и радость.

Данный проект ставит перед собой две основные цели. Это повышение ресурсности и жизнеспособности семей, столкнувшихся с ментальными нарушениями в развитии и здоровья своих детей. А также, организация социально-психологической реабилитации и подготовки к трудоустройству детей и молодых взрослых с ментальными и другими нарушениями развития посредством включения их трудовую и творческую деятельность и создания совместно с ними конечного продукта, интересного широкому кругу людей.

Ремесленные мастерские – это один из оптимальных вариантов поддержания и дальнейшего развития социальных навыков. В них появляется возможность получить профессиональные навыки, обрести новые интересы, познакомиться с новыми людьми. Это важно не только для людей с ментальными нарушениями, а также и для других членов семьи, так как происходит интеграция семей в культуру и общество. В таких мастерских бок о бок работают и люди с особенностями развития, и без особенностей. Таким образом приобретается двустороннее взаимодействие, социализация и укрепление навыков общения. Где каждый из участников смог развиваться как специалист по работе с керамикой, шитью и вязанию. Для многих ребят это был первый подобный опыт в жизни: научиться раскатывать глину, придавать ей различные формы, наносить узоры и раскрашивать глазурью. Но многие теперь умеют создавать самостоятельные изделия.

Также существует еще одна очень важная, но так часто игнорируемая многими проблема – это состояние родителей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями или нарушениями. После постановки диагноза родитель остается один на один со своим горем. Напряжение, стресс и кризисные ситуации – то, в чем семья находится постоянно. И жизнеспособность семьи зависит от умения с этим справляться. Нас этому практически не учат. Эмоциональное состояние родителей истощается, как и способность помочь своему ребенку. Чем более ресурсное состояние родителя, тем успешнее происходит развитие и социализация ребенка. В связи с чем, мы считаем первичной задачей восстановление и поддержку родителей таких детей, вне зависимости от возраста.

В данном проекте реализован инновационный подход к решению проблемы жизнеспособности семей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями, через арт-педагогическую поддержку родителей в комплексе с организацией занятости детей. Социальная значимость проекта тесно связана с развитием социальной адаптации, развитием и формированием социальных навыков, детей и молодых взрослых, а также крайне важной для них и всего общества составляющей – развитием инклюзии.

 

Информацию об этом и других событиях фонда «Добрый мир», Вы всегда можете узнать здесь:

Адрес сайта: DOBRIY-MIR.RU
Группа в социальной сети ВКонтакте:
VK.COM/BFDOBRIYMIR
Группа в социальной сети
Facebook: WWW.FACEBOOK.COM/BFDOBRIYMIR

Тел.: (4822) 475914;
Адрес эл. почты:
DOBRIYMIR@LIST.RU

 

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)