Главная Новости В Ржеве прошло совместное заседание Комиссий ОП РФ и Общественной палаты Тверской области
В Ржеве прошло совместное заседание Комиссий ОП РФ и Общественной палаты Тверской области
21.06.2022

 

20 - 21 июня с рабочим визитом город Ржев посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации. Город воинской славы стал площадкой для проведения круглого стола темой обсуждения которого стали вопросы сохранения исторической памяти, военное и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, роль общественных инициатив в решении этих задач.

Вместе с членами Общественной палаты Тверской области, руководством г. Ржева члены делегации посетили Мемориал Советскому солдату, где в преддверии Дня памяти и скорби, возложили цветы к подножию памятника, посетили краеведческий музей города.

В центральной библиотеке им. А. Н. Островского состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и Общественной палаты Тверской области в формате круглого стола: «Как сохранить историческую память?».

Участников круглого стола поприветствовали и пожелали продуктивной работы, отметив актуальность темы обсуждения, заместитель Председателя правительства Тверской области Валентина Новикова, глава города Ржева Роман Крылов, председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов.

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи Тверской области Ирина Пелевина, заместитель главы Администрации Елена Ямщикова, члены Общественной палаты Тверской области, педагоги ржевских образовательных учреждений, представители общественных организаций, чья работа напрямую направлена на воспитание молодого поколения.

В начале встречи председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи , развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова обозначила основные темы дискуссии:

- в чем различие патриотического и гражданского воспитания и где проходит эта грань;
- роль общественных организаций в сфере гражданских инициатив;
- горизонтальные связи организаций, занимающихся патриотическим воспитанием;
- обоснованность вовлечения бизнеса в патриотическое воспитание.

В своем выступлении Елена Геннадьевна отметила, что сейчас самое правильное время для такого обсуждения, поскольку актуален запрос на честность, на правду. Важно открыто общаться с молодыми людьми о происходящем в стране и за ее пределами.

Председатель комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Ирина Яковлевна Великанова рассказала, что эта встреча была запланирована представителями Общественной палаты Российской Федерации еще год назад. По ее мнению, именно здесь, на Ржевской земле, ощущаешь непосредственную сопричастность с событиями периода Великой Отечественной войны. Ирина Яковлевна напомнила, что патриотическое воспитание — это не количество мероприятий, а то, что возникает в душе, что вызывает эмоцию: «К сожалению, сегодня то, что незыблемо, важно и не подлежит сомнению у людей старшего поколения, не так однозначно для молодых людей. Важно, чтобы был транзит исторической памяти от нас к нашим детям и внукам».

Ректор Российского института театрального искусства Григорий Анатольевич Заславский рассказал об образцах украинской экстремистской литературы: «Например, газета, где детей приглашают в лагерь с главным действующим лицом Адольфиком и обещают родителям, что они вернутся из лагеря "настоящими бандеровцами". Такие материалы убеждают даже либеральных студентов творческих специальностей». Воспитание человека русской культуры должно строиться через сопричастность.

После заседания, обсуждая городскую историю в контексте истории страны члены делегации проехали с обзорной экскурсией по Ржеву, познакомились с проектами развития инфраструктуры Ржева.
21 июня Комиссии Общественной палаты Российской Федерации продолжили свою работу в г. Твери и Зубцовском районе.

 

*Текстовую трансляцию расширенного заседания вел телеграмм-канал проекта «Растим гражданина», на котором можно ознакомиться с выступлениями участников мероприятия.

*В статье использованы материалы и фото социальной сети VK.com и региональных интернет-изданий



 

 

 

 

 


Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)