Главная Новости Без конфронтации, но и без соглашательства с властью
Без конфронтации, но и без соглашательства с властью
07.06.2012

Валерий Карасёв, Вадим Рыбачук, Алексей Никонов
Фото: Андрей Неумойчев

Общественная палата второго созыва отчиталась о первых ста днях работы.

Традиция оценки первых ста дней работы пришла к нам из европейских стран. Стало принято считать, что это особая дата и можно спросить о первых впечатлениях и о том, что сделано. Как правило, отчет о работе предоставляют властные структуры. Однако, опираясь на принципы открытости и прозрачности в своей деятельности, руководство Общественной палаты Тверской области решило перенять этот опыт. В рамках пресс-конференции с журналистами встретились зампред Палаты Вадим Рыбачук, секретарь ОП Валерий Карасев и руководитель Аппарата ОП Алексей Никонов, чтобы через средства массовой информации рассказать нашим гражданам о деятельности ОП и ее возможностях в решении не только частных проблем граждан, но и общерегиональных.

— Общественная палата второго созыва обновилась на 70%. Мы считаем, что ротация состава – это нормальное явление. Надо понимать, что работа в ОП – общественная: люди используют свободное время, чтобы приносить пользу обществу, не получая взамен никакого вознаграждения, кроме морального. Поэтому не все такой работой могут заниматься, в силу занятости или других причин. Кто-то понял, что это просто не его место. Однако, первый состав заложил основу, на которой мы сегодня проводим идеи формирования гражданского общества, – рассказал Вадим Рыбачук.

Учитывая предыдущий опыт, в ОП с 12 до 9 сократилось количество профильных комиссий, сформировались 3 межкомиссионные рабочие группы (по экологии, по проблемам межрегионального сотрудничества, по контролю за выполнением решений и рекомендаций ОП). Особая роль отведена членам ОП, работающим в муниципалитетах – они информируют о наиболее значимых гражданских инициативах на местах, взаимодействуют с муниципальными общественными советами.

По словам Валерия Карасева, общественные советы находятся сегодня в центре внимания Палаты. Вызывает беспокойство процесс формирования их составов. Задача ОП – сделать работу общественных структур максимально эффективной. В этих целях проводятся учебные семинары с председателями общественных советов в муниципальных образованиях и советов при министерствах и ведомствах Правительства Тверской области.

— Общественные советы не должны быть формальными. Однако такая опасность существует. В некоторых муниципалитетах председателем совета является глава района, поэтому понятно, что мнение совета будет лояльным к решениям властей. Такая структура превращает их в фикцию. В повестку дня сегодня мы ставим задачу переформирования муниципальных советов, чтобы их лидеры смогли бы отстаивать точку зрения общественности, – выразил мнение Валерий Карасев.

Другая задача Общественной палаты – попытаться реально влиять на становление гражданского общества, на решения властей, продвигать формы общественного контроля. Как отметил Вадим Рыбачук, здесь до сих пор имеются проблемы. Общественная палата рассматривает злободневные вопросы, вырабатывает пути их решения и свои предложения и рекомендации направляет в законодательные и исполнительные органы власти. Но социальный диалог общества с властью не складывается: решения ОП не учитываются. Чтобы заставить чиновников прислушиваться к народному мнению, нужны законодательные рычаги. Сегодня на федеральном уровне рассматривается возможность принятия закона «Об общественном контроле», который сможет в ближайшем будущем наделить общественные формирования соответствующими полномочиями.

— Пока же нам приходится напоминать, настаивать и доказывать свою правоту и пользу наших решений для населения. К примеру, две последние законодательные инициативы, касающиеся поддержки малолетних узников концлагерей и проекта закона о благотворительной деятельности, были отклонены депутатами ЗакСобрания. Мы понимаем, что региональный бюджет не безграничен. Но, доработав проекты, мы продолжим выстраивать отношения с законодателями. Без конфронтации, но и без соглашательства с властью, – подчеркнул зампред Общественной палаты.

Немаловажно и популяризировать свою деятельность, считают члены Общественной палаты.

— Большое внимание ОП уделяет взаимодействию со средствами массовой информации. Оживленный интерес у населения вызывает сайт ОП. Его посещаемость – свыше 20 тысяч просмотров в год – пока относительно невелика, однако для такой структуры как ОП это весомый показатель. Будем его повышать. Надеемся, что наш интернет-ресурс, наряду с другими информационными порталами, станет достойной дискуссионной площадкой, – отметил Алексей Никонов.

Через созданную на сайте интернет-приемную удалось персонализировать обращения граждан. Теперь каждой жалобой занимается конкретный член Палаты. Тематика обращений разнообразна, проблемы удается разрешить в кратчайшие сроки.

К работе в ОП, как и в практике прошлого созыва, привлечено широкое экспертное сообщество – это более 100 экспертов, представители Палаты входят в состав большинства рабочих групп органов власти.

Удалось активизировать и предпринимателей. Так, к Дню Победы было собрано несколько сотен тысяч рублей, которые были направлены на проведение праздничных мероприятий и адресную помощь ветеранам в муниципальных образованиях области.

— Нам не нужен пиар, но мы хотим, чтобы граждане пользовались таким интерфейсом как Общественная палата – знали о возможностях выхода к нам с законодательной инициативой, о возможности поддержки социально значимой гражданской инициативы, о возможности общественной поддержки в решении конкретной проблемы. Спектр вопросов, входящих во внимание Общественной палаты очень широк. Сформирован план работы на год. Мы поставили перед собой главную цель – сделать Палату удобным социальным лифтом между гражданами и властью. Но в основу взаимодействия заложить не протест и конфронтацию, а конструктивный диалог, – подчеркнул по итогам пресс-конференции Вадим Рыбачук.

По мнению руководства Палаты, прошедших ста дней было мало, чтобы что-то кардинально изменить, но уже достаточно, чтобы увидеть проблемы и наметить пути их решения. Повседневная работа членов Палаты не всегда видна обывателю. Но рано или поздно голос представителей гражданского общества будет услышан. Впереди без малого 3 года полномочий нового состава ОП.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (54)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)