Главная Новости Александр Севастьянов: «Правовое просвещение гражданам нужно навязывать!»
Александр Севастьянов: «Правовое просвещение гражданам нужно навязывать!»
04.04.2013

Александр Севастьянов, адвокат, председатель Комиссии по законодательству ОП ТО (Фото: Андрей Неумойчев). 

3 апреля прошла первая в Тверской области научно-практическая конференция «Актуальные вопросы взаимодействия с общественностью и правового просвещения». Инициаторами ее проведения выступили прокуратура Тверской области во взаимодействии с Общественной палатой, Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка в Тверской области, Управлением общественных связей Правительства Тверской области, избирательной комиссией региона, аппаратом Законодательного Собрания Тверской области, Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Тверской области», представителями бизнес-сообщества, общественными организациями.

В прошлом году тема правового просвещения граждан уже выносилась на повестку дня заседания Совета Общественной палаты. Члены ОП тогда констатировали, что в тверском регионе уровень правового нигилизма остается достаточно высоким, и приняли решение разработать региональную программу повышения правовой культуры населения и создать орган, ответственный за ее реализацию. Председатель Комиссии по законодательству и взаимодействию с судебными и правоохранительными органами Общественной палаты, адвокат Александр Севастьянов рассказал о ходе работы в Палате по данному вопросу:

— Нами изучен опыт по организации правового информирования и просвещения граждан в нескольких субъектах РФ. Есть примеры, которые нашему региону, «не изобретая велосипед», можно взять за основу. Необходимо создать и орган, который бы координировал действия власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и других заинтересованных организаций при реализации региональной политики в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Сегодня нам предстоит определить конкретных субъектов действия программы.

Тезис о том, что нужна централизованная система просвещения граждан, поддержал и советник председателя Законодательного Собрания Тверской области Владимир Барышев:

— Все новое – это хорошо забытое старое. В советское время существовал правовой всеобуч на базе Всесоюзного общества «Знание» – это была единая общегосударственная система изучения законодательства, которая охватывала все слои населения, всех государственных служащих. Сегодня нам необходимо возродить эту систему правового просвещения.

По мнению Владимира Викторовича, следует реформировать программу подготовки государственных и муниципальных служащих, расширить систему юридических клиник на базе вузов, активнее задействовать библиотеки, правозащитные организации, СМИ.

Своими наработками в области правового образования поделились с участниками конференции Татьяна Атаева, начальник ГЖИ Тверской области, Владимир Бабичев, Уполномоченный по правам человека в регионе, Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Рассказывая об основных принципах информационно-разъяснительной деятельности, председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова пояснила, что в своей работе по повышению правовой культуры облизбирком ориентируется на максимально широкую аудиторию всех возрастных групп, профессий и рода занятий. Мероприятия и медийные проекты, материалы издательской деятельности комиссии адресованы не только взрослым, уже состоявшимся людям. Немалая их часть направлена на правовое просвещение и обучение различным аспектам права и конституционного законодательства молодых и будущих избирателей.

Член Общественной палаты Тверской области, социолог Леонид Григорьев выразил мнение, что в работе с молодежью необходимо применять новые цифровые технологии, активнее задействовать интернет-площадки, справочно-правовые системы и т.д.

И.о. прокурора Тверской области Александр Семёнов, в свою очередь, выразил готовность сотрудничества со всеми заинтересованными государственными и общественными структурами. Прокуратурой ведется широкомасштабная работа по постоянному разъяснению жителям региона действующего федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов, затрагивающих интересы широкого круга лиц. Но этих усилий, по словам Александра Семёнова, на сегодняшний день явно недостаточно.

Участники конференции отметили, что работа по правовому просвещению граждан активно ведется в регионе, но этот процесс не скоординирован. В ходе обсуждения были высказаны конкретные предложения по решению проблемы, которые будут учтены при разработке региональной программы повышения правовой культуры населения в Общественной палате Тверской области.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)