Главная Новости В Лихославле провели концертную программу для ветеранов
В Лихославле провели концертную программу для ветеранов
07.05.2013

Участникам Великой Отечественной войны, а в зале их было четверо, были вручены подарки (Фото: Светлана Зверева). 

В Карельском национальном музее 4 мая неслучайно звучала музыка военных лет: такие знакомые «Синий платочек», «В землянке», «Огонёк». Сотрудники музея ждали в гости самых главных гостей – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

Праздник начался с презентации «Поклонимся великим тем годам», на слайдах которой были  представлены страницы основных битв и сражений Великой Отечественной. Ребята из детской школы искусства подарили мелодичные песни. Совершенно по иному звучала знакомая песня «Москвичи», о Серёжке с Малой Бронной и Мишке с Моховой в исполнении юной певицы.

А затем вниманию зрителей был представлен видеоролик «Фронтовые письма». Детские голоса с экрана рассказывали, как дороги были фронтовые треугольники, с каким нетерпением ждали прихода почтальона в деревнях и городах, как берегли, перечитывая по многу раз, долгожданную весточку. Ведь в годы войны фронтовые письма были той тонкой ниточкой, которая соединяла через сотни километров близких и родных людей. До сих пор во многих семьях фронтовые треугольники хранят как самую дорогую святыню.

Смолкли последние аккорды песни «Фронтовые письма» и вдруг в тишине зала зазвучал прерывающийся от волнения голос девушки, которая читала письмо, написанное в далёком 1942 году. Девушка (Оксана Арсеньева - Батурина) рассказывала, что она в партизанском отряде, что готова всеми силами бороться с ненавистными врагами. Очень трогательно звучало письмо девушки Тони (Арсеньева Анастасия), которая писала своему жениху Алексею на фронт, она призналась, что мама юноши  переживает, не получая от сына писем, что сама она окончила курсы медсестёр и скоро отправится на фронт, где возможно и встретится со своим любимым. Она не узнает, что её Алексей напишет ей последнее письмо из подбитого танка, за несколько минут до смерти. Юноша (Шмаков Даниил), читающий письмо Алексея, завершит его словами о том, как прекрасна будет жизнь после войны. На смену танкисту на сцену вышел летчик Михаил (Артём Кокорев). Его письмо было написано маме, он с гордостью рассказывал, как сбил свой первый самолёт. Его противником был немецкий ас, который бомбил Париж, Лондон, а выпускник ускоренных курсов сбил фашистского лётчика.

Нельзя было спокойно слушать письмо, которое написала маленькая девочка отцу на фронт. Посадив перед собой игрушку, она (Тришкина Евгения) пересказывала все деревенские новости: о болезни матери, о том, как братья получили в школе благодарность, как выступали в госпитале перед ранеными, и как она у всех раненых спрашивала про своего папку, а ещё о том, как она ждёт его возвращения. Никого не оставило равнодушным письмо нашей землячки Веры (Светлана Зверева), которое она написала матери  за несколько часов до смерти. Вера была партизанкой, оказавшись в плену, она вынесла все испытания и издевательства, но ничего не сказала врагам. С грустью девушка пишет о том, что хотелось бы жить, но умирать за Родину не страшно. Ребята из театральной студии «Маска» (руководитель С.В. Зверева) переживали за своих героев, они сумели донести до зрителей всё то, что было написано в далёкие военные годы, ведь текст писем документальный.

И вновь звучали песни в исполнении ансамбля «Звёздочки» из посёлка Калашниково (руководитель И.А. Пшеничная). Звонкие детские голоса обращались ко всем взрослым о необходимости сохранить мир. Ведь война – это слёзы, это потери близких людей. Именно об этом пела В. Толкунова, в видеоклипе «Мой милый, если б не было войны».

Участникам Великой Отечественной войны, а в зале их было четверо, были вручены подарки, собранные предпринимателем О.Н. Папышевой. А сотрудники музея предложили всем гостям послушать пластинку с записью известной песни, которую проиграли на патефоне.

Завершился вечер стихотворением «День Победы» в исполнении Ульяны Евстигнеевой.

 

Светлана ЗВЕРЕВА, член Общественной палаты,
учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2»

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)