Главная Новости От волонтера до наставника
От волонтера до наставника
19.11.2015


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Забота о старшем поколении – это долг не только власти, но и бизнеса, и всего общества в целом. Так определил Губернатор Андрей Шевелёв основную тему состоявшегося сегодня, 18 ноября, заседания Координационного совета по делам ветеранов и патриотическому воспитанию граждан в Тверской области, прошедшего на ОАО «Волжский пекарь».

Это первое заседание обновленного совета, который объединил проводимую в Верхневолжье работу по поддержке ветеранов с патриотическим воспитанием. Как отметил глава региона, эти направления тесно взаимосвязаны.

- Помощь ветеранам через конкретные дела – один из наиболее действенных способов приобщить молодёжь к системе важнейших ценностей, которые оставило нам старшее поколение. Это любовь к своей стране и ответственность за её судьбу, - считает Андрей Шевелёв.

На примере конкретных дел и предложений участники заседания обсудили работу организаций с сотрудниками, вышедшими на пенсию. По словам председателя Общественной палаты региона Лидии Тумановой, в Тверской области много предприятий, где сохраняют имена и память о трудовом вкладе своих ветеранов, но в целом эта работа требует большего внимания. Для системного подхода необходимо тиражировать лучшие практики. Один такой сборник Общественная палата уже выпустила, по мнению Лидии Тумановой, пришло время готовить следующий. Среди других предложений председателя организации - внедрение на предприятиях морального поощрения бывших работников, в том числе присвоения им внутренних почетных званий, учреждение конкурса «Лучший наставник молодежи».

Председатель совета Торжокской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Черноволенко уверен в необходимости создания на предприятиях первичных ветеранских структур. Из 43 торжокских первичек 38 образовано именно по производственному принципу. Руководитель совета обозначил и ряд проблемных моментов. Так 11 организаций были созданы при ныне несуществующих предприятиях. Этот процесс продолжается: создаются филиалы, решения принимаются в головных компаниях, руководители не уделяют внимание своим ветеранам. В итоге связь поколений прерывается.

Примером организации взаимодействия с ветеранами производства может служить ОАО «Волжский пекарь». Генеральный директор Лилия Корниенко поделилась опытом этой работы. Под опекой предприятия – 180 ветеранов, которым на постоянной основе оказывается материальная помощь на лечение и лекарства, проводятся юридические консультации, решаются бытовые проблемы пенсионеров. Бывшие работники – почетные гости на торжественных мероприятиях и праздничных вечерах.

На заседании подведены предварительные итоги участия молодежи Верхневолжья в гражданско-патриотических акциях, приуроченных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказала председатель регионального комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, в празднование юбилейной даты было вовлечено более 20 тыс. добровольцев области. Председатель Совета общественного движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов отметил активное участие некоммерческого сектора в подготовке и проведении торжеств. Для реализации социально значимых проектов и программ был создан совет, в который вошли 42 организации Твери.

Для поддержания и развития интереса молодежи к патриотической работе в регионе запланирован ряд новых мероприятий. Одно из них - Областной Съезд молодежи - состоится 3 декабря с участием более 400 активных молодых людей Тверской области. Центральным событием станет открытие региональной школы профессиональной подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья». Она призвана активизировать молодежное движение по трем приоритетным направлениям: социальному, событийному и эко-волонтерству. Курс обучения в школе будет длиться 6 месяцев, выпускникам будет вручена личная книжка волонтера, в которую будут заноситься все заслуги добровольца.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)