Главная Новости Главная инвестиция – в будущее поколение
Главная инвестиция – в будущее поколение
13.04.2016


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя посетил Тверскую епархиальную православную среднюю общеобразовательную школу во имя Святителя Тихона Задонского (ТЕПСОШ). Вместе с педагогическим коллективом школы высокого гостя встречал представитель родительского комитета школы, член Общественной палаты Тверской области Владимир Левицкий.

В Верхневолжье действует 6 православных образовательных учреждений. Это школы, гимназия, детский сад и хоровая организация в Твери, Городне, Вышнем Волочке и Торопце. В них учится около 600 ребят. Тому, как выстроен учебный процесс, материально-техническому оснащению таких школ руководитель региона уже уделил немалое внимание: побывал в Городенской православной гимназии, принял участие в открытии духовно-просветительского оздоровительного комплекса при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Тургиново. «Учеников обучать не только грамоте, но и честной жизни». Слова Тихона Задонского – в основе работы Тверской епархиальной школы, которая носит имя святителя.

В 1997 году Администрация города Твери передала в безвозмездное пользование Тверской епархии здание бывшего учебного комбината Тверской Мануфактуры, где в 1994 году попечением архиепископа Тверского и Кашинского Виктора была открыта одна из первых православных общеобразовательных школ России – Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя Святителя Тихона Задонского (ТЕПСОШ), что расположилась в старом квартале Твери – Дворе Пролетарки напротив Морозовских казарм.

С этого момента на Тверской земле стартовал образовательный проект, подобных которому в России не более пяти. И не даром приезжают в тверской край перенимать успешный опыт духовного развития гости из ближнего и дальнего зарубежья. В школе ТЕПСОШ православная жизнь – целостный уклад православного благочестия, воспитания и обучения. Эффективность такого подхода подтверждает преемственность поколений учеников: выпускники приводят сюда на обучение своих детей.

В тверской епархиальной школе в обучении активно используются современные методики, свои разработки. Более половины педагогов имеют профессиональные награды. Ученики занимают призовые места на олимпиадах, становятся победителями фестивалей, конкурсов, соревнований. Ребята поступают в вузы, получают востребованные профессии. Игорь Руденя побывал в классах, библиотеке, музыкальном зале, храме святителя Тихона Задонского.

Глава области осмотрел экспозицию IX Областного открытого кинофестиваля для детей, юношества и семьи «Моряна-2016», который прошел на базе учреждения в конце марта. В школе большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию, с каждым годом количество участников фестиваля увеличивается. Гостю продемонстрировали фильм победительницы одной из номинаций Анны Крупко об истории и современном состоянии Двора Пролетарки, где располагается учебное заведение.

Пространство школы без преувеличения можно назвать благолепным, настолько эстетически высоко и гармонично оформлены ее храм, кабинеты, актовый зал, трапезная, холлы, любые уголки. Проведение различных мероприятий, дней славянской культуры, семинаров, кинофестивалей, олимпиад, конкурсов и праздников на базе школы обусловлено еще и притягательной силой красоты убранства школы.

Каждое посещение школы воспринимается как встреча с истинно прекрасной православной культурой. Здание построено в начале прошлого века. Этим и обусловлены просторные светлые коридоры и высокие потолки школы. Повсюду уют и постоянная чистота. В рекреациях расположены кадушки с цветами, журчит фонтан в углу. В одной из рекреаций пахнет выпечкой и борщом – у девочек проходят уроки домоводства. Первое впечатление – ощущение нереальности ситуации, когда понимаешь, что находишься в обычной школе с сорванцами-мальчишками и задиристыми девчонками.

Перед руководителем области выступил также воспитанник школы Александр Бадалов. В прошлом году он получил Гран-при открытого фестиваля «Балтийское созвездие» и завоевал для Верхневолжья право принимать его на своей земле.

— Очень приятно видеть таких увлеченных ребят. У всех глаза горят, – поделился впечатлениями Игорь Руденя. – Главная инвестиция – в будущее поколение. Все, что мы сейчас делаем – для того, чтобы развивалась наша земля. И самое главное, у детей должна быть система ценностей.

Игорь Руденя обсудил также с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором и директором школы Леонидом Водолазским дальнейшее развитие учреждения. В частности, руководитель области выразил готовность помочь в укреплении материально-технической базы школы.

Отрадно видеть, что областное руководство находит время для того, чтобы лично увидеть и поддержать уникальный проект, где уже сейчас формируется наше будущее.

Владимир Левицкий (Общественная палата Тверской области)

Пресс-служба Правительства Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)