Главная Новости Елена Грачевникова: В детском туризме безопасность превыше всего
Елена Грачевникова: В детском туризме безопасность превыше всего
16.08.2016


До начала учебного года осталось меньше месяца, в скором времени возобновятся занятия в школе и экскурсии по Тверской области и России для школьников.

Эксперт Общественной палаты Тверской области, член рабочей группы по детскому туризму Координационного совета по туризму при Правительстве Тверской области, директор агентства школьного туризма «Радуга» Елена Михайловна Грачевникова о безопасности детского туризма.


Елена Михайловна, что обозначает понятие «Детский туризм»?

- Согласно ГОСТ – «Детский туризм» - путешествие и/или экскурсия организованных групп детей в возрасте от 7 до 14 лет в сопровождении руководителя группы.  Сопровождающий учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей в путешествии.

Есть ли законы и постановления, регулирующие деятельность турфирм, предоставляющих услуги в сфере детского туризма?

В Российской Федерации существует нормативно-правовая база, регулирующая детский туризм:  *Национальный стандарт РФ «Услуги детского и юношеского туризма» п. 5 «Общие требования» 5.1. Туристские услуги, оказываемые детям и юношеству должны соответствовать законодательству Российской Федерации, общим требованиям к туристским услугам согласно ГОСТ 50690, ГОСТ Р 54604, ГОСТ Р 52887 и требованиям настоящего стандарта. П. 5.2. Деятельность по оказанию туристских и экскурсионных услуг для детей и юношества осуществляют туроператоры, внесенные в единый реестр туроператоров в установленном порядке и экскурсионные организации, выполняющие требования настоящего стандарта.

*«Закон об основах туристкой деятельности», «Закон об образовании в РФ», «Закон о защите прав потребителей», «Закон о защите прав ребенка в РФ», Постановление правительства РФ «Правила перевозки группы детей автобусами».

Сегодня мы говорим о безопасности, давайте остановимся на том, что может представлять опасность в путешествии?

- Опасность может возникнуть, если руководитель группы не ориентируется на законы РФ и выбирает организатора экскурсии/путешествия по своим критериям. Если выбирать дешево и не глядя, то могут возникнуть проблемы, от заключения договора с теми, кто не имеет права на оказание данных услуг до неисправного автобуса и некачественно составленного маршрута.

Как разделяется ответственность между руководителем группы детей и туроператором?

- Руководитель группы выбирает программу экскурсии, надежного туроператора. Согласно правил перевозки детей, учителя располагаются в автобусе у первой и средней двери и следят за безопасным поведением детей в автобусе и на маршруте.

Туроператор согласно договору с руководителем группы, несет ответственность за качество экскурсии. Он формирует программу путешествия, отвечает за заказ автобуса у надежной компании, составление безопасного маршрута и документов, уведомление ГИБДД о поездке, организацию качественного питания, организацию интересной, образовательной экскурсионной программы.

Почему экскурсионная программа для детей должна быть образовательная?

Экскурсионная деятельность безусловно образовательна, потому что путешествия - это познавание мира, расширение кругозора и повышение интеллекта. Если мы рассматриваем начальную школу, как первый этап, и, условно говоря, изучаем там таблицу умножения, то к более сложной математике мы подходим в старших классах. То же  и с экскурсоведением. Если мы предложим ребенку экскурсию, которую он не готов понять, у него уйдет желание путешествовать и познавать мир. Современные школьники очень активны и поэтому важно, чтобы в экскурсии для детей были игровые моменты. Сейчас очень востребованы экскурсии-квесты.  Маленькие дети любят изучать историю родного города через игру с аниматорами. В начальной школе популярны игровые экскурсии-уроки. Далее, как пример посещение Египетского зала музея Изобразительных искусств им. А.С. Пушкина после изучения истории Древнего Мира в 5-ом классе, а после изучения творчества А. Блока в старших классах посещение музея -заповедника А. Блока в Шахматово. Такого принципа: изучение раздела школьной программы и как продолжение экскурсия по данной теме, придерживаются все учителя, которые сотрудничают с нами.  В последнее время мы с педагогами разговариваем на предмет выстраивания экскурсионных образовательных программ на несколько лет вперед. Эта совместная работа приносит плоды, потому что только учитель может знать, что нужно конкретным детям в том или ином возрасте.

Кто, как правило, заказывает групповые детские экскурсии, и какая основная возрастная категория юных путешественников?

-Наши основные путешественники — это группы детей с первого по десятый класс. Экскурсии для них заказывают учителя, которые сами любят путешествовать, узнавать что-то новое и те, кто бывал на подобных экскурсиях ни один раз, но очень хочет расширить кругозор своим детям. Первые классы обычно начинают с «маленьких» экскурсий - это знакомство с городом и его достопримечательностями. Начиная со второго класса и старше, география путешествий расширяется, дети знакомятся с городами Тверской области, близлежащих городов, путешествуют по зарубежью.

Елена Михайловна, можете дать пошаговую инструкцию для тех, кто собирается везти своих детей в путешествия?

- В принципе, все  просто. Первым делом поговорите с туроператором, выясните, каким набором экскурсий обладает он для детей данной возрастной категории. Нужно четко понимать, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей и необходимо удостовериться самому и донести до родителей, что вы намерены сотрудничать с туроператором, работающим на туристическом рынке не два дня, а достаточное количество времени, у которого заключен договор с транспортной компанией на перевозку детей, есть все необходимые документы. При общении с туроператором нужно запросить Свидетельство о внесении в Единый реестр туроператоров РФ. Этот документ выдается сроком на один год, поэтому внимательно смотрите, когда у него истекает срок. Это говорит о том, что туроператор несет ответственность за свою деятельность. Выберите экскурсию, согласуйте с родителями и сделайте заказ. Затем нужно заключить договор «учитель-туроператор», прописать маршрут, стоимость и сроки путешествий. При возникновении разногласий договор позволит их урегулировать.

Скажите, а кто не имеет права вывозить детей на экскурсии?

- Имеют право только туроператоры, если мы говорим о государственном стандарте. Однозначно это только юридическое лицо. С этого года втрое повысилась цена страхования туроператорской ответственности, это гарантия ответственного отношения к делу.

В связи с кризисом, часто можно услышать рассказы о том, что родители или учителя сами организовывают экскурсии для своих классов, нанимают автобусы, заказывают билеты в музеи и на выставки. Как вы к этому относитесь?

- Каждый человек вправе делать то, что он хочет.  Если родитель организует экскурсию: он закажет автобус, музей –  но при этом он не будет нести никакой ответственности. А учитель, который будет сопровождать детей на экскурсии и директор школы, который их отпустит с учителем в поездку и посадит в автобус, будут нести юридическую ответственность.

Каким в идеале должен быть детский отдых?

- Максимально интересным и обязательно безопасным.

Беседовала Юлия Архангельская.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)