Главная Новости Особое внимание – неформальным молодежным объединениям
Особое внимание – неформальным молодежным объединениям
01.09.2016


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Совет Общественной палаты Тверской области обсудил реализацию молодежной политики на территории региона. В заседании приняла участие ВРИО председателя комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева.

В ходе обсуждения были озвучены приоритетные направления молодежной политики в 2016 году. В их числе – развитие занятости и деловой активности молодежи, развитие творческих проектов, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

— Опорой молодежной политики являются общественные организации, которые выступают инициаторами проведения региональных и межрегиональных мероприятий. Многие из них известны далеко за пределами субъекта – Форум сельской молодежи, «Калининский фронт», «Распахнутые ветра», «Былинный берег» и многие другие, – сообщила Наталья Моисеева.

Члены Общественной палаты обратили особое внимание на важность проведения крупных мероприятий на территории региона.

— Стоит задуматься над тем, чтобы «переманить» в Тверскую область молодежные фестивали и форумы из других регионов России – это даст дополнительное развитие событийному туризму, – считает Алексей Моторкин.

Хорошей площадкой для самоопределения молодежи становится волонтерская деятельность в различных областях. Большой отклик от молодого поколения Тверской области получила деятельность Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ. В текущем году к студентам присоединились учащиеся образовательных школ, включенные в «Российское движение школьников». Добровольческая деятельность важна для подрастающего поколения своей системой ценностей, а сами волонтеры в нынешних условиях  востребованы и обществом, и государством.

Каринэ Конюхова напомнила участникам заседания о замечательном волонтерском проекте, несколько лет назад реализуемом в учреждениях здравоохранения Твери, – «Доктор клоун».

— Детям это жизненно необходимо. Радость и смех, которые несут волонтеры, помогают малышам не просто скоротать серые будни в стенах больницы, но и повысить иммунитет, ускорить выздоровление. С участием волонтеров и учреждений культуры региона этот проект можно было бы возобновить, – предложила Каринэ Александровна.

Огромную роль в патриотическом воспитании молодежи играет поисковое движение, считает Валерий Смирнов. Все большее число молодых людей становится бойцами поисковых отрядов. «Слет часовых постов Памяти» - единственное мероприятие молодежной политики Тверской области, входящее в перечень ЦФО. К поисковой работе приковано и внимание властей. Показательным в этом плане стало проведение в Тверской области лагеря «Калининский фронт», участниками которого стали свыше 700 человек из 42 регионов России. Лагерь посетили почетные гости: Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, Герой России Игорь Задорожный.

По мнению председателя Общественной палаты Лидии Тумановой, большую роль в молодежном движении играют не только волонтеры, но и неформальные общественные объединения, клубы по интересам.

— Эти люди делают свое дело от души, а потому являются фундаментом гражданского общества. Они не зарегистрированы в качестве юридических лиц, не имеют государственного финансирования, однако хорошо известны своими делами в молодежной среде. Такие организации, на наш взгляд, нуждаются в дополнительной общественной и информационной поддержке, – отметила Лидия Туманова.

Предложение поддержал начальник управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области Андрей Гагарин. Для неформальных молодежных объединений планируется организовать диалоговую площадку на Форуме НКО.

Тема молодежной политики региона продолжит обсуждаться на осеннем пленарном заседании Общественной палаты Тверской области.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)