Главная Новости Патриотический форум «Воспитай патриота» 2021 в г. Москве
Патриотический форум «Воспитай патриота» 2021 в г. Москве
31.03.2021

 

24-26 марта 2021 года в Москве состоялся Всероссийский форум специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота», где презентовали лучшие идеи педагогов по развитию патриотического воспитания молодого поколения нашей страны.

Мероприятие проводилось с целью обучить участников форума современным социальным технологиям и технологиям патриотического воспитания обучающихся. Более 350 представителей педагогической сферы, делегации пяти вузов сети экспериментальных клубов будущих педагогов «Молодежный клуб неравнодушных» собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Тверскую область представила педагог из города Бежецка, учитель МОУ СОШ №3, руководитель школьного музея «Тверская земля-Родина героев», помощник Уполномоченного по правам ребенка, Бирюкова Наталья Николаевна. В своем районе она активный инициатор мероприятий муниципального уровня, направленных на становление личности, развитие творческих способностей и формирование гражданской позиции детей и подростков, в стенах своей школы она ведет работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Наталья Николаевна неоднократно становилась победителем и призёром региональных и федеральных конкурсов: дипломант в конкурсе «Человек года 2019» в Тверской области в номинации «За личные заслуги и достижения в развитии институтов гражданского общества», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя 2019 года», полуфиналист «Доброволец РФ 2019 и 2020», лауреат премии Серафима Саровского 2020, победитель регионального этапа «Доброволец РФ 2020» и многих других.

Для участия в форуме «Воспитай патриота», требовалось прислать идею развития патриотического воспитания в стране, направленную на развитие гражданско-патриотического воспитания обучающихся и пройти через всероссийский катализатор идей «Растим гражданина: конкурс идей». В первый день Форума участники работали по тематическим секциям, модераторами которых выступили федеральные эксперты. Педагоги страны смогли представить свои авторские кейсы, напрямую пообщаться с руководителями Общероссийских НКО, профильных органов государственной власти, ведущих СМИ.

Так, руководитель исполкома «Бессмертного полка» России Артем Хуторской выступил модератором секции «Сохранение исторической памяти», а Виталий Шереметьев, председатель общероссийской молодёжной организации «Наследие» обсудил с участниками тему «Опыт поколений: технологии взаимодействия с ветеранским сообществом». Экспертом секции «Взаимодействие образовательных и музейных организаций» стала Елена Слесаренко, руководитель детского центра Музея Победы, вместе с ответственным секретарем ООД «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой говорили о поисковым движении в России.

Директор АНО АСТИК, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова отметила: «Мы по-новому взглянули на тему патриотического воспитания. Патриотика - это все мы, это все, что вокруг нас. Вместе мы можем менять мир к лучшему. Только в таком взаимодействии: педагогическое сообщество, НКО, СМИ и органы власти, мы будем эффективны в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – будущего нашей страны».

Пленарное заседание Форума состоялось в Общественной палате Российской Федерации. Активному нетворкингу на Форуме способствовала не только деловая, но и культурная программа. Участники и гости сыграли в патриотический квиз «Сова-2021», посетили выставку на ВДНХ «Россия – моя страна», прошли интерактивный квест «Подвиг Армии» по экспозиции Музея Победы, поучаствовали в телеграмм-диктанте, а самым главным подарком для педагогов стала сольная концертная программа Олега Митяева, который отметил, что педагоги - это главные люди страны.

 

*В материале использована информация, агентства социальных технологий и коммуникаций (АНО АСТИК) https://vk.com/anoastik)


Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)