Главная Новости Новости муниципалитетов: В Бежецке объявлен межмуниципальный фестиваль "Победная весна"
Новости муниципалитетов: В Бежецке объявлен межмуниципальный фестиваль "Победная весна"
13.04.2021

В Бежецке стартовал фестиваль "Победная весна". Фестиваль проводится ежегодно в апреле - мае месяце в рамках празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Главная цель данного мероприятия - формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, повышение интереса к истории Великой Отечественной войны средствами литературного, музыкального и изобразительного искусства.

Заявки для участия в конкурсе и творческие работы принимаются с 3 апреля 2021 по 25 апреля 2021 года. К участию в фестивале приглашаются образовательные учреждения (школы, ССУЗы) Тверской области.

С подробной информацией о мероприятии и условиях участия в нем можно ознакомиться в Положении о фестивале.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О межмуниципальном фестивале «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА»,

посвященном 76-годовщине победы в Великой Отечественной войне

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия и порядок проведения фестиваля.

1.2. Фестиваль учрежден помощником уполномоченного по правам ребенка в Тверской области (Бежецкий район) в рамках социального проекта «Все начинается с семьи» совместно с Комитетом по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Тверской области и МОУ СОШ №3 им.А.П. Иванова.

Партнеры фестиваля: школьный музей «Тверская земля – Родина героев» (МОУ СОШ №3 им.А.П. Иванова), МАУК ДК «Сельмаш», МУК БМЦРБ им.В.Я. Шишкова, МУДО «ДДЮ», торговая фирма «Селена» г. Бежецк, историко-краеведческий альманах «Тверской край», ООО «Все Для Вас – регион 69».

Поддерживает фестиваль депутат Государственной Думы Светлана Викторовна Максимова

II. Цели и задачи фестиваля

- Формирование любви к своей малой родине, интереса к изучению ее истории и культуры;

- Содействие к изучению исторического прошлого своей малой родины и истории своей семьи;

- Создание условий для развития творческих способностей школьников;

- Формирование уважение к прошлому своей семьи и традиционным семейным ценностям;

- Воспитание ответственности, патриотизма, гражданственности;

- Выявление и поддержка творчески одаренных детей образовательных учреждений;

- Развитие творческих способностей.

 

III.Требования к информационным материалам, участвующим в фестивале. Номинации.

В фестивале участвуют работы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

НОМИНАЦИИ:

- «Ретро фотография из семейного архива». (Фотография военных лет). Принимаются фотографии из семейного архива. К фотографии обязательно приложить описание: кто или что мы видим на фото, историческая справка, примерный год, когда сделана фотография. Необходимо прислать фото в электронном виде и принести распечатанный вариант (для участия в выставке);

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ:

- Стихотворение собственного сочинения о Великой Отечественной войне. Принимаются стихи собственного сочинения в формате doc.

- Сочинение на тему «Калининская земля в зареве войны». Принимаются работы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, которые были на территории Калининской области, работы о действующих госпиталях, о работе тружеников тыла, о военных операциях на территории Калининской области в годы войны.

- Исследования на тему «Моя Родина в годы войны». Принимаются исследовательские работы, посвященные Тверской земле в годы Великой Отечественной войны.

Все материалы подаются в соответствии с издательскими требованиями.

- Рисунки на тему «Победный май». Принимаются рисунки, выполненные в любой технике, соответствующие заявленной тематике.

- Музыкальное искусство. Принимаются видеозаписи одного концертного номера до 4-х минут (вокального либо инструментального, солисты, ансамбли). Музыкальное произведение должно отражать тему Великой Отечественной войны и Победы.

- Методический материал патриотической направленности. На конкурс принимаются методические разработки учителей, посвященные событиям Великой Отечественной войны и способствующие формированию гражданственности и патриотизма.

  1. I. IV. Участники фестиваля. Подача, регистрация и рассмотрение заявок на участие в фестивале

Фестиваль будет проходить в течение апреля-мая 2021 года. Заявки для участия в конкурсе и творческие работы принимаются с 3 апреля 2021 по 25 апреля 2021 года. К участию в фестивале приглашаются образовательные учреждения (школы, ССУЗы) Тверской области.

В номинации «Ретро фотография» может принимать участие любой желающий.

В конкурсных номинациях: стихи собственного сочинения, исследования, сочинения, рисунки принимают участие школьники и студенты.

В номинации методический материал принимают участие педагоги, классные руководители.

Участники или руководители должны подать на фестиваль заявку и творческую работу. Участники делятся на следующие возрастные группы:

1. Младшие школьники (1-4 классы)

2. Среднее звено (5-8 классы)

3. Старшее звено (9-11 классы, техникумы, колледжи)

 

В поданной заявке необходимо указать: номинацию, название работы, Ф.И.О. участника, возраст, ОУ, Ф.И.О руководителя (если имеется), контакты.

Заявки принимаются по адресу электронной почты с указанием в теме письма Победная весна - kolja76-02@mail.ru

Поданные заявки регистрируются, составляется сводный список участников по номинациям.

Все материалы размещаются в социальной сети ВК.

По вопросам можно обратиться к организатору конкура Бирюковой Наталье Николаевне 8 915 701 98 17

 

Заявка на участие в конкурсе должна быть представлена в течение срока приема заявок на участие в конкурсе.

Информация и материалы, предоставленные с нарушением настоящего Положения, не признаются заявкой на участие в конкурсе, не учитываются и со дня выявления факта нарушения не рассматриваются в качестве участвующих в конкурсе.

Участники, подавшие работы на фестиваль, автоматически дают согласие на обработку персональных данных. Поступившие на фестиваль работы не рецензируются и не возвращаются.

V. Оценивание работ

Независимая оценка представленных на конкурс заявок состоит из оценки членами жюри конкурса зарегистрированных заявок, определения победителей и призеров конкурса для каждой из номинаций.

Состав жюри конкурса:

Председатель жюри:

Бирюкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 им.А.П. Иванова, руководитель социального проекта «Все начинается с семьи», помощник уполномоченного по правам ребенка в Тверской области.

Члены жюри:

Козырев В.В. - Редактор историко-краеведческого альманаха «Тверской край»; Шведова М.А. - художник, руководитель кружка ДК «Сельмаш»,

Бухоракова Н.Ю. - методист МУДО ДДЮ,

Кукина Е.В. - заведующая методическим отделом межпоселенческой библиотеки им.В.Я. Шишкова,

Малькова Г.Н. - главный библиограф детской библиотеки,

Алексеев И.А. - генеральный директор торговой фирмы «Селена»,

Михайлова А.А. - главный редактор «Все для вас – регион 69», член Общественного Совета по культуре, краеведению и туризму при главе Бежецкого района,

Дуденкова Н.А. - учитель истории и обществознания МОУ СОШ №3,

Рожкова О.А. - заместитель председателя Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района.

Зарегистрированные заявки оцениваются членами жюри конкурса. По каждому критерию член жюри конкурса выставляет от 0 до 5 баллов (целым числом). Всего пять критериев. Общий максимальный балл за работу 25.

VI. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Итоги конкурса подводятся до 5 мая и публикуются в местных СМИ. Победители и призеры награждаются грамотами и памятными сувенирами. Руководители победителей и призеров получат благодарственные письма. Авторы лучших работ будут поощрены поездкой к Ржевскому мемориалу. По итогам фестиваля будет выпущен печатный сборник лучших творческих работ.

VII. Заключительные положения

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы, круглые столы, экскурсионные программы, встречи с интересными людьми. Все работы, поступившие на фестиваль, будут опубликованы в социальной группе ВК «Бежецк. Летопись Победы» https://vk.com/public191627197 и «Тверская земля – Родина героев» https://vk.com/public196987831

Итоговым мероприятием станет концерт, посвященный празднованию 76-годовщины Великой Победы.

По итогам народного голосования, будут объявлены работы, получившие приз зрительских симпатий.

 

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)