Главная Новости В Тверском государственном университете открылся Студенческий музей истории развития волонтерства
В Тверском государственном университете открылся Студенческий музей истории развития волонтерства
18.10.2022

 

В «Точке кипения» ТвГУ торжественно открылся Студенческий музейя истории развития волонтерства (добровольчества) в Тверском государственном университете. Музей открыт в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Студенческое волонтерское движение ТвГУ началось с подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.   Главная особенность нового музея, как отметила директор Научно-образовательного центра «Профкарьера», директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Татьяна Николаевна Арсеньева, заключается в том, что все экспонаты музея предоставлены волонтерами Тверского государственного университета разных лет, принимавшими участие в крупнейших российских и международных событиях.

Врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, который выразил благодарность всем причастным к созданию музея добровольчества в университете. Видеопоздравление прислала Сенатор Российской Федерации, член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Л.Н. Скаковская.



Гости и участники мероприятия погрузились в историю зарождения и развития волонтерской деятельности в Тверском государственном университете, отмечались наиболее значимые события в волонтерской жизни вуза.

Волонтерский центр ТвГУ был организован в вузе в 2010-м году на базе Научно-образовательного центра «Профкарьера» в связи с приближающимися Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2014 года в Сочи. «Это событие стало толчком развития добровольчества в вузе», подтверждает бывший на тот момент ректором ТвГУ директор Центра стратегического инновационного развития имени Е.А. Лурье А.В. Белоцерковский.

Волонтерский центр Тверского государственного университета подготовил для Олимпийских игр 1320 человек, и все они проявили себя более чем успешно. Из 26 волонтерских центров, созданных в стране к этому крупному международному событию, по результатам Игр именно Тверской признан был одним из лучших. Своими воспоминаниями об участии в качестве волонтера в Олимпийских играх поделился С.А. Никифоров, который в 2014 году был проректором ТвГу.
Следующим после Олимпийских игр крупным событием для волонтеров вуза стала Международная олимпиада по географии, прошедшая в 2015-м году на базе детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ». Более 40 команд знатоков географии из разных стран приехали в Тверь. О своих эмоциях и впечатлениях от олимпиады рассказали педагог-психолог гимназии №12 г. Твери Н.Р. Мергалиева и доцент факультета географии и геоэкологии ТвГУ И.П. Смирнов, которые во время этого события обеспечивали координацию волонтеров Тверского государственного университета.

В 2017-2018 гг. Волонтерским центром ТвГУ был реализован еще один масштабный проект — Всероссийский конкурс социальных квестов «Флагман», к которому присоединились студенты и школьники из 60 регионов страны. Примечательно, что конкурс стал одним из первых мероприятий, прошедших в формате социального квеста. Выпускница ТвГУ, сотрудница Тверского государственного медицинского университета Нана Мсхвилидзе поделилась своими воспоминаниями об участии в данном проекте.

Отдельное внимание было уделено проектам волонтерского центра, которые реализуются в настоящее время. Одной из таких инициатив можно считать проект «Волонтеры-психологи», стартовавший в 2021 году. Успехи волонтеров университета в этом направлении подчеркнула руководитель регионального движения «Волонтеры-психологи» С.В. Лабутина.

Не менее ярко и продуктивно волонтерами Центра реализуется проект «Волонтеры финансового просвещения», в рамках которого студенты проводят занятия с людьми самых разных возрастов (от школьников до представителей «серебряного» возраста) в целях повышения финансовой грамотности.

Ежегодным крупным событием Центра является межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив, традиционно собирающий добровольцев различных образовательных организаций, представителей НКО и бизнеса, чтобы обсудить опыт участия и практики в решении социальных проблем региона. Подробнее о фестивале рассказала волонтер Центра, преподаватель ТвГУ Анна Бородина.

Среди экспонатов представлены факел Олимпийского огня, форма волонтеров на Олимпийских играх и Чемпионате мира по футболу-2018 в России, методические пособия по добровольчеству Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ и Ассоциации волонтерских центров РФ, а также различная сувенирная продукция, привезенная участниками всероссийских и международных мероприятий, среди которых «Программа мобильности», Международный форум «МыВместе» и другие.

 

 

 

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)