Главная Новости 69 марафон в рамках акции #ДавайВступай
69 марафон в рамках акции #ДавайВступай
09.11.2023

8 ноября Тверь встретила Всероссийскую акцию Марафон донорства костного мозга #ДавайВступай, который стартовал в Бypятии 1 сентября 2023 года. Наш город стал 69-м по счету, где Артём Алискеров,  официальный посол Федерального регистра доноров костного мозга,  дипломант регионального конкурса Общественной палаты Тверской области «Человек года», «Лучший социальный проект года» в Тверской области в 2021, 2022 годах, пробежал 42-километровый марафон в поддержку донорского движения. В рамках марафона он преодолевает 24 тыcячи килoмeтpoв пo 72 гopoдaм, из ниx тpи тыcячи – нeпocpeдcтвeннo в зaбeгe. 21 октября в Ростове-на-Дону Артем установил мировой рекорд – 51 марафон за 51 день в 51 городе!

Организатором акции на территории Тверской области стала член Общественной палаты Тверской области Марина Цуркан, при поддержке членов Общественной палаты Тверской области Каринэ Конюховой и Александра Лукьянчука.

Амбассадора акции Артема Алискерова члены Общественной палаты и студенческое сообщество встретили «хлебом-солью» на станции переливания крови, где прошла донорская акция по вступлению в регистр доноров костного мозга.

«Самое главное – это тот факт, что в стране увеличивается количество потенциальных доноров. Как оказывается, нужно было только начать, а потом люди подхватят и понесут все в массы! Именно так все и происходит, вся сила в нас, в людях», – отмечает Артем Алискеров.

В рамках акции участники пробежали 42-километровый мономарафон в поддержку донорского движения. По окончании марафона состоялась  встреча со студентами, посвященная вопросам донорства костного мозга. С приветствием от имени Общественной палаты Тверской области  к участникам мероприятия обратилась член Общественной палаты Тверской области, главный врач Центра им. В.П. Аваева, заслуженный врач РФ Конюхова Каринэ Александровна.

«Мы гордимся Вашим личным примером мужества на пути к выздоровлению, мотивации   людей с онкологическими заболеваниями к активному образу жизни, деятельностью по привлечению внимания общества к необходимости развивать донорство костного мозга, организации  поддержки и помощи онкобольным детям, проведению донорских акций всероссийского масштаба и отдельно на тверской земле.

Ваша деятельность, как амбассадора донорства костного мозга, призвана вносить в жизнь людей добро и милосердие. Именно Ваше участие и поддержка вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества, придают силы для преодоления  сложных жизненных ситуаций.

Желаем Вам неиссякаемой жизненной энергии  и оптимизма, радости и большого личного счастья» - отметила в своем выступлении Каринэ Александровна.

«Очень приятно, что за это время, когда мы проводим наш марафон и двигаемся вперед, к нам присоединяются новые неравнодушные люди. Миссия проекта заключается в том, чтобы ознакомить жителей разных городов с этим видом донорства», – поделился Артем Алискеров.

Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. Благодаря Всероссийскому марафону его пополнили еще почти 14 тысяч потенциальных доноров.

Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии жителей каждого субъекта страны.

Чтобы вступить в регистр, достаточно сдать 2-3 мл крови. Процедура почти не отличается от традиционного донорства крови. Перед ней потенциальные кандидаты проходят обследование, схожее с диагностикой доноров обычных компонентов крови. После сдачи образец крови отправляют в лабораторию генного типирования, затем данные заносят во всероссийскую базу доноров костного мозга. Когда возникает потребность, пациент проходит такое же типирование. Если находится подходящий донор, его вызывают на процедуру.

Донорами костного мозга могут стать люди вне зависимости от пола в возрасте от 18 до 47 лет, без хронических и онкологических заболеваний, ведущие здоровый образ жизни.

Для того, чтобы стать донором, необходимо обратиться в Тверскую станцию переливания крови, которая расположена по адресу: г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, д. 20. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. #ДавайВступай

 

Использованы материалы информационных ресурсов: https://vk.com/myhistorytver, https://tvernews.ru/news/305589/

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (55)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)