Главная Новости Приглашаем принять участие в VII ежегодном региональном Конкурсе молодежных социальных экологических проектов «Актуальные вопросы формирования экологической культуры детей и молодежи»
Приглашаем принять участие в VII ежегодном региональном Конкурсе молодежных социальных экологических проектов «Актуальные вопросы формирования экологической культуры детей и молодежи»
14.02.2024

Общественной палатой Тверской области совместно с Лабораторией инновационных методов обучения юристов юридического факультета ТвГУ при  поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России  проводится VII ежегодный региональный конкурс студенческих социальных экологических проектов «Актуальные вопросы формирования экологической культуры детей и молодежи» проводится (далее - Конкурс).

ПОЛОЖЕНИЕ

о VII ежегодном региональном конкурсе молодежных социальных экологических проектов (далее – Положение)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Конкурса (далее - Конкурс) студенческих социальных экологических проектов.

2. Конкурс проводится в целях:

-   формирования экологического мировоззрения и повышения уровня экологической культуры детей и молодежи Тверской области;

- правового просвещения детей и молодежи по актуальным вопросам применения экологического законодательства;

-  формирования гражданской социальной ответственности за сохранение культурного и природного наследия Тверской области.

3.  Задачами Конкурса являются:

-  экологическое образование, воспитание и просвещение детей и молодежи Тверской области;

- развитие навыков осуществления   профессиональной деятельности, имеющий социально-ориентированный добровольческий характер в сфере охраны окружающей среды, сохранения уникальных природных объектов и ресурсов в Тверской области;

- повышение заинтересованности молодежи Тверской области в решении практически значимых проблем региона по вопросам сохранения и развития особо охраняемых природных территорий Тверской области, охраны окружающей среды, защиты экологических прав граждан;

-   приобретение практических навыков проектной деятельности.

4. Участниками конкурса являются студенты   высших учебных заведений Тверской области.

5. На конкурс представляются студенческие работы, которые должны содержать социальный экологический проект по обозначенным направлениям (тематике) Конкурса.

Конкурсная работа может быть выполнена индивидуально или группой до 5 человек (включительно) по одному из пяти направлений Конкурса.  На конкурс представляются проекты эколого-просветительского характера по указанным направлениям Конкурса, которые были и (или) могут быть реализованы в Тверской области.

Сроки проведения конкурса: 14.02.2024 г. - 07.06.2024 г.

 

6. Направления (тематика) Конкурса в 2024 г.:

  1. Роль особо охраняемых природных территорий Тверской области в формировании экологической культуры детей и молодежи
  2. Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами  в Тверской области
  3. Правовое просвещение по вопросам реализации и защиты экологических прав граждан
  4. Приоритетные тенденции развития экологического туризма в Тверской области
  5. Роль семьи в экологическом воспитании детей и молодежи

 

7. Этапы   проведения Конкурса:

1)  Согласование наименования и основной идеи (концепции) проекта: 1.02.2024 г. - 19.02.2024 г.

2) Разработка социального экологического проекта, консультации, подготовка окончательного варианта социального экологического проекта и его описательной части: 20.02.24 г. - 19.04.24 г.

Дата начала приема проектов: 22 апреля 2024 г.

Дата окончания приема проектов: 26 апреля 2024 г.

Конкурсная работа представляется в форме проекта, в Лабораторию инновационных методов обучения юристов (Тверь, ул. Грибоедова, д.22, 202 ауд.)   в электронном и машинописном виде по адресу: law.ecology@tversu.ru.

Организаторы завершают прием проектов на Конкурс в 14.00 в день окончания приема проектов.

3)  Формирование конкурсной комиссии, проверка работ, определение победителей, подведение итогов конкурса и обнародование их результатов: 29.04.2024 г. - 07.06.2024 г.

Конкурсная комиссия формируется организатором Конкурса и оценивает работы посредством итогового оценочного рейтинга представленных на Конкурс работ (проектов), отвечающим установленным требованиям, в соответствии с критериями оценивания.

Итоги Конкурса доводятся до сведения участников Конкурса организаторами Конкурса путем публикации информации на сайте Общественной палаты Тверской области и юридического факультета ТвГУ.

8.  Требования, предъявляемые к конкурсным работам. Конкурсная студенческая работа должна состоять из двух частей и  включать:

1. Эколого-просветительский проект. В качестве проекта могут быть представлены: видеоролик, интерактивная игра, плакат по номинациям конкурса, эко-квест, викторина, социальная реклама, сценарий экологического урока, презентация,  приложение в социальной сети с указанием  ссылки на страницу в социальной сети, Telegram-канал и иные творческие работы эколого-просветительского характера.

2. Описание проекта, который включает:

1) название (наименование) проекта;

2)  цели и задачи, которые планируется решить в рамках реализации социального экологического проекта;

3)  обоснование актуальности проекта (проблема, на решение которой направлен данный проект), а также обоснование практической значимости проекта для Тверской области и ожидаемые результаты (не более 1 страницы);

4) целевая аудитория (социальная группа), на которую направлен проект, ожидаемый результат;

5)  описание механизма или практики реализации проекта, включая  описание конкретных реализованных или запланированных  мероприятий в рамках данного социального проекта, с указанием информации, позволяющих оценить эффективность проекта, в т.ч.  количественные и качественные показатели, фотографии, благодарственные письма, дипломы  и т.п.

Допускается проведение публичной презентации представленных на Конкурс социальных экологических проектов, в ходе которой участники Конкурса должны раскрыть актуальность и значимость проекта, продемонстрировать видеоролик, презентацию, экологический урок, эко-квест и т.п.

Описание Проекта представляется одновременно с самим проектом в электронном виде в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman (кегль 14) на листах стандартного формата А 4, междустрочный интервал – полуторный. Параметры страницы: верхнее поле – 2,0 см; нижнее поле – 2,0 см; левое поле – 2,5 см; правое поле – 1,5 см. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,25 см. Текст работы печатается с выравниваем «по ширине», с автоматической расстановкой переносов и запретом висячих строк. В работе используется сквозная нумерация страниц.

Обязательные условия Конкурса: все работы, отправленные для участия в Конкурсе, и права на их дальнейшее использование передаются авторами организаторам Конкурса. Планируется размещение данных работ на сайте юридического факультета ТвГУ, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, в социальной сети «ВКонтакте» и др. Представленные на Конкурс проекты должны носить эколого-просветительский характер. Образец описательной части проекта прилагается.

9.  Социальные экологические проекты, поступившие на Конкурс, рассматриваются и оцениваются членами конкурсной комиссии на основании следующих критериев.

Критерии оценивания социальных экологических проектов:

- соответствие нормам законодательства Российской Федерации и требованиям установленным Положением о Конкурсе;

-  актуальность и социальная значимость проекта для Тверской области;

- практическая значимость и реалистичность проекта (нацеленность на достижение конкретного результата, на решение вопросов и проблем в сфере сохранения культурного и природного наследия особо охраняемых природных территорий, охраны окружающей среды в Тверской области);

-   эффективность реализации проекта;

-   креативность, творческий авторский подход и оригинальность проекта;

-  учет возрастных и иных особенностей целевой аудитории (социальной группы), на которую направлена реализация проекта;

-  уровень презентации проекта (в случае ее проведения).

 

 

 

 

 

 

 

Образец описательной части проекта

Общественная палата Тверской области

 

Лаборатория инновационных методов обучения юристов

 

 

VII ежегодный региональный Конкурс

молодежных социальных экологических проектов

«Актуальные вопросы формирования экологической культуры детей и молодежи»

Направление Конкурса: «Приоритетные тенденции  развития экологического туризма в Тверской области»

Название проекта: «Сохранение памятников природы Тверской области: миссия выполнима»

Вид проекта: видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса 31 гр. ТвГУ
Иванова  Виктория Андреевна

8910ХХХХХХХ

 

 

Тверь

2024

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (54)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)