| Сегодня в России отмечается ДЕНЬ ВОЛГИ |
| 20.05.2026 |
|
Волга - одна из старейших рек на планете. И большая ответственность за ее благополучие лежит на нас - жителях Верхневолжья. Ведь именно на Тверской земле из болотистых лесов Осташковского района Тверской области вытекает Волга крошечным веселым ручейком. Течет Волга по Российской земле, собирает силу из маленьких и больших рек и речушек, наливается мощью, становясь Великой русской рекой.
Волга имеет большое значение в жизни страны и ее природы. Волга-река рабочая: и грузы перемещает, и земли влагой напоит, и туриста и рыбака радует. Экосистема Волги - хрупкая, и малейшее нарушение баланса может привести к серьёзным последствиям.
День Волги - это не только праздник, но и день защиты реки. Государство охраняет частоту реки в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Общественные организации проводят эко-мероприятия, акции по сохранению чистоты реки. Партнеры общественной палаты Тверской области ЭКОПОРТАЛ и Сортировочная. Приём вторсырья в Твери в преддверии Дня Волги провели субботник "Волга без свалки" близ территории КСМ г. Твери, в ближайшее время активисты готовят фестиваль «Чистый Берег» 21 июня у Горьковки и уборку мест на побережье Реки, под названием "Вода России". Подобные мероприятия проводят не только НКО Тверской области, но и НКО всех городов и весей, через которые несет свои воды река.
Как и в предыдущие годы, уже по традиции в этот день в Волгу выпускается молодь рыбы. А в 2026 году в путешествие по Волге отправились 6000 мальков стерляди.
|