Главная Новости Выходи играть во двор!
Выходи играть во двор!
24.03.2011

Под таким девизом Программа «Важное дело» представляет в Тверской области проект «Школа социального аниматорства».

Можно констатировать, что в настоящее время в Твери и населенных пунктах Тверской области практически отсутствует системная поддержка детского дворового досуга, следствием чего зачастую являются проявления асоциального поведения, детский травматизм, участившиеся в последнее время факты насилия над детьми. Многие дети не умеют организовать свой досуг содержательно и интересно. Двор для детей является местом разных социальных проб.

Летом 2010 г. был запущен губернаторский проект «Сто детских площадок», благодаря которому во многих дворах Твери появились новые красивые и безопасные игровые комплексы. Со временем проект вырос из рамок заявленных ста площадок, и еще двадцать площадок были установлены в детских садах и школах Твери. Десятки площадок также появились во многих городах области. На этом этапе инициативу подхватили добровольцы программы «Важное дело», которые поставили перед собой задачу создать во дворах безопасное культурное пространство через подготовку специалистов в сфере социальной анимации для организации игрового пространства. Проще говоря, – вернуть активный досуг во дворы и дворовые территории образовательных учреждений.

Участниками проекта стали более 150 учащихся школ 9 муниципальных образований Тверской области в возрасте от 12 до 16 лет. Из их числа подготовлено 18 мобильных бригад социальных аниматоров. Общее количество детей, которые окажутся задействованы в проекте – более 2 000.

Первая, теоретическая часть проекта, уже закончена. В ходе программы подростки – участники проекта под руководством волонтеров-студентов ТГТУ научились организовывать и реализовывать различные игровые программы и праздники для детей младшего возраста. Теперь пришло время применить свои навыки на практике. В каждом муниципальном образовании (Тверь, Ржев, Ржевский, Старицкий, Лихославльский, Кашинский, Селижаровский, Осташковский, Бологовский районы) аниматоры в марте 2011 года проведут по одной пробной игровой программе. Игровые действа будут продолжены в течение апреля-августа 2011 года.

Каждой бригадой аниматоров подготовлен уникальный сценарий игровой досуговой деятельности, позволяющий сделать игру безопасной, полезной, интересной и адаптированной к условиям конкретного двора, микрорайона, образовательного учреждения.

Для участников проекта дирекцией Программы «Важное дело» разработаны специальные значки и жилеты, изготовлены афиши и флаеры-«зазывалочки», подготовлен и будет вручен необходимый игровой инвентарь.

И это еще не все. Проект предусматривает не просто возвращение игрового действа во двор, но и благоустройство детьми своей дворовой территории. Необходимый для этого инвентарь также достанется детям в постоянное пользование.

23 марта новоиспеченные аниматоры из ГОУ «Тверская школа-интернат №1» представили свои игровые программы для участников младших классов. К заданию ребята подошли творчески, подготовили интересные костюмы, украсили зал (из-за испортившейся погоды, к сожалению, пришлось перенести игровые действа в закрытое помещение).

В конце мероприятия юные аниматоры делились впечатлениями и радовались тому, что смогли самостоятельно провести для своих коллег замечательный праздник. Волонтеры из ТГТУ также остались довольны результатом. А директор школы-интерната Нина Мякинникова призналась, что «ни капельки не удивлена, поскольку, когда к нам в гости приходят добровольцы «Важного дела», то в стенах школы всегда творится что-то интересное, полезное, и повсюду слышится детский смех».

Аттестация аниматоров прошла удачно. Теперь на протяжении четырех месяцев школьники смогут оттачивать мастерство, нарабатывая все новые и уже более профессиональные сценарии.

Все игровые программы, разработанные участниками проекта, по итогам будут собраны и опубликованы в сборнике «Школа социального аниматорства».

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)