Главная Новости Негромко о коррупции
Негромко о коррупции
20.05.2011

Акция Общественной палаты Тверской области «Гражданский контроль» по противодействию коррупции продолжается.

Потребуется время, чтобы в массовом сознании коррупция стала неприемлемым явлением, а в общественном восприятии появилась глубокая нетерпимость к коррупции как институту. Для этого руководством области и общественностью реализуется широкий спектр мер антикоррупционной направленности.


Акция «Гражданский контроль», объявленная Общественной палатой в середине февраля, приносит свои ощутимые результаты. Да, кто-то может сказать, что акция проходит без размаха, нет громких уголовных дел, списка взяточников и коррупционеров и прочего набора атрибутов, присущих антикоррупционной деятельности. Но эта задача и не стоит перед общественностью. Главная надежда, которую организаторы возложили на «Гражданский контроль» - помочь каждому отдельно взятому человеку с его конкретной проблемой.

Всего за время акции в Общественную палату поступило более 60 обращений граждан. Во многих из них члены ОП усмотрели коррупционную составляющую. Привлекая к работе представителей правоохранительных, надзорных органов, члены ОП смогли обязать некоторых чиновников исполнить их непосредственные должностные обязанности, пресечь правонарушения, устранить коррупционные лазейки в законодательстве. Как и прежде, основная масса жалоб приходится на сферу ЖКХ. Приведем лишь несколько примеров обращений граждан.

Потекла крыша

На «горячую линию» обратились жители Торопца с просьбой разрешить ситуацию с их управляющей компанией «Инвест-Трейд». Жители дома 74 по улице Карла Маркса пожаловались, что директор УК много лет обещает заменить ветхие входные двери, сделать косметический ремонт, отремонтировать протекающий водопровод, из-за которого разрушается дом. Деньги с жильцов на содержание дома взимаются исправно, однако обещанный ремонт так и не был произведен. По обращению Общественной палаты прокуратурой Торопецкого района была проведена проверка, в ходе которой установлен факт бездействия руководителей УК. В адрес генерального директора ООО «УО Инвест-Трейд» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения. Выполнение ремонтных работ будет находиться на контроле в Совете общественности Торопецкого района.

В Бологое также удалось пресечь бездействие УК. Жители дома 23 по улице Маяковского неоднократно обращались в администрацию города и района с просьбой о ремонте кровли. Управляющая компания дом к зиме не подготовила. Обращения к чиновникам вплоть до приемной губернатора Тверской области ответа долгое время не находили. Общественная палата подключилась к решению вопроса и смогла добиться включения дома заявителей в перечень домов на капитальный ремонт по программе реформирования ЖКХ на 2011 год. Работы по ремонту кровли будут выполнены летом текущего года.

Другой пример: в Палату обратились жители г. Твери, проживающие на площади Гагарина, д.2 с жалобой на недоброкачественное содержание дома и придомовой территории. В ходе проверки выяснилось, что МУП «ТДЕЗ», нарушив положения Жилищного кодекса РФ, разослало собственникам помещений дополнительные соглашения об увеличении суммы в строке «содержание и ремонт жилого помещения» без проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Администрацией города Твери по просьбе Общественной палаты было направлено в адрес МУП «ТДЕЗ» письмо с требованием устранить нарушение.

Погрузились во мрак

Житель г. Вышний Волочёк пожаловался в Общественную палату на прекращение подачи электричества в городе для придомового освещения. Со слов заявителя, из-за этого в темное время суток стали массово происходить нападения грабителей на жителей рядом с домами и в парковых зонах. Общественной палате удалось повлиять на городских чиновников. Уже в середине апреля администрация Вышнего Волочка по результатам конкурса заключила контракт с ООО «РЭК» на обслуживание сетей уличного освещения. Свет в городе был восстановлен.

Также удалось добиться восстановления энергоснабжения у жителя Бологовского района. В 2006 году бурей снесло электрический столб, питающий дом заявителя. С этого времени наш земляк был вынужден жить без света. Начальник МУП «Электросети» (г. Бологое) Сергей Базов потребовал 20 тысяч рублей за восстановление электричества, тем самым превысив полномочия. После вмешательства ОП заявителю от гражданина Базова поступило письменное заверение выполнить положенный объем работ на безвозмездной основе. В ближайшее время электричество будет восстановлено.

Забыли про аукцион

Еще одно обращение затрагивало вопросы строительства жилого дома в г. Удомля Тверской области. Заявитель выявил ряд нарушений со стороны администрации Удомельского района и ООО «КПД Удомля-1» в порядке ведения нового строительства. Информация подтвердилась в ходе проверки, осуществленной прокуратурой Тверской области. В частности, были выявлены нарушения процедуры предоставления земельного участка для жилищного строительства. Администрация Удомельского района передала участок в аренду ОАО «Концерн Росэнергоатом» без проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды. Прокуратура данное распоряжение администрации района опротестовала. Нарушение придется устранить.

Что стоит за терминологией?

Продолжает развиваться ситуация вокруг решения Тверской городской думы от 28.10.2010 №332 «О внесении дополнений в решение ТГД от 24.04.2001 №56 «О Кодексе благоустройства г. Твери». Заявители сообщили на «горячую линию» Общественной палаты о том, что ранее действовало Положение о размещении средств обязательной информации (вывески) на территории г. Твери от 02.07.2004 г. № 1590, в котором четко были разделены в правовом смысле основные понятия средств обязательной информации (вывески, вывески-кронштейны, информационные таблички). Однако в настоящее время в условиях отсутствия в решении № 332 терминов «вывески-кронштейны», «информационные таблички» и их правового определения, которые в соответствии с разъяснениями ФАС не подпадают под понятие рекламы, подобная ситуация может способствовать неоднозначному трактованию терминов и как следствие создавать «почву» для коррупционных действий чиновников, ответственных за регулирование данных вопросов. Отсутствие четкого трактования других средств обязательной информации, кроме вывески, в частности, понятия «информационная конструкция», может давать конкурентные преимущества одним организациям и лишать этого других при заявлении себя на рынке услуг. Именно на это и было обращено внимание Общественной палаты Тверской области в письме на имя главы города В.И. Бабичева от 10.03.2011 №44.

По последней информации управление ФАС по Тверской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Тверской городской Думы и Администрации города Твери. В тонкостях терминологии в данный момент разбирается специально созданная рабочая группа при Тверской городской думе, в состав которой вошли и представители Общественной палаты.

На особом контроле

За последнее время в Общественную палату поступил ряд обращений граждан на коррупционные действия руководителей Тверского негосударственного пенсионного фонда «Содружество». Лицензия Фонда аннулирована Федеральной службой по финансовым рынкам на основании систематического нарушения требований законодательства. Однако организация работу так и не прекратила. А вернуть свои «кровные» на сегодняшний день рассчитывают более 6 000 вкладчиков. Ситуация находится на контроле у прокурора Тверской области Василия Маслова. О развитии событий будет сообщено дополнительно.

Акция «Гражданский контроль» продлится до конца июня 2011 года, а обратиться в Общественную палату можно по телефону (4822) 32-11-42 или электронной почте info@optver.ru.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)